om1.ru
Забрать субсидии у Нижнеомского, повысить плату за лес: о чем еще говорили на заседании правительства 10 декабря прошло заседание членов кабинета министров при правительства Омской области.

Забрать субсидии у Нижнеомского, повысить плату за лес: о чем еще говорили на заседании правительства

10 декабря прошло заседание членов кабинета министров при правительства Омской области.
11 декабря 2019, 13:31

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Антон Заев представил проект, по которому в регионе распределят 30 мл рублей на организацию транспортного обслуживания жителей районов исходя из результатов 2019 года. При этом отбор информации прошел 20 ноября, пояснил министр Заев. После подсчета остались неиспользованные средства — чуть больше 7 млн рублей, которые могут пойти на выплаты субсидий в соответствии с бюджетным законодательством, пояснил Антон Заев.

Но председатель Заксобрания Владимир Варнавский высказал претензию министру строительства и попросил разъяснить, почему остатки бюджетных средств не пойдут в Нижнеомский район.

«Только вот неизвестно решение по этому вопросу. По Нимжнеомскому району. В этом перечне районов его нет. А все-таки, те деньги, которые у них остались, вы изымаете?», — обратился Варнавский с вопросом к Заеву.

Антон Заев подтвердил, что деньги у Нижнеомского заберут и только потому, что район не смог документально подтвердить расходы. тому же транспортное предприятие прайона не наездило положенных километров, потому остатки — 500 тысяч рублей — у них все равно изымут.

В диалог вмешался вице-губернатор Бойко и напомнил, что вопрос, затрагивающий изменения госпрограммы «Развитие транспортной системы Омской области» и решать его следует «всем вместе».

Еще один спор разгорелся по вопросу субсидий для развития омской промышленности. Андрей Посаженников, глава Минпрома, пояснил присутствующим, что проект «Развитие промышленности в Омской области» будет реализован до 2023 года.

Посаженников пояснил, что что в 2023 году «предполагается дополнить программу новыми мероприятиями, а поддержку планируется оказать в целях компенсации части затрат, связанных с оплатой услуг, работ при проведении сертификации продукции для поставок корпоративным заказчикам, что приведет к расширению рынка сбыта продукции омских промышленных предприятий и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест».

Тогда Валерий Бойко уточнил, какова цель документа? На что Посаженников пояснил, что цель документа — внести в бюджет мероприятия, которые будут действовать в 2023 году. 

«Я этот документ вертел и так, и эдак. И не понимаю. Хорошо, когда это порядок субсидий на возмещение затрат по сертификации, по-вашему, будет абсолютно понятен и его вынесут?», — просил пояснить вице-губернатор и продолжил, что документ похож на бублик, который можно повесить.

«Это документ — такой бублик, который вешают и говорят: «Попробуй, достань!», — уточнил он.

Третий вопрос, вызвавший спор у заседания правительства — тарифы по договору купли-продажи лесных насаждений. Глава Минприроды Илья Лобов предложил проиндексировать плату за деревья потому, что последняя индексация тарифа проводилась еще в 2013 году, хотя инфляция в стране явно меняется.

«Увеличение ставок дополнительно даст 12 млн рублей в год», — заверил заседателей Илья Лобов.

Но Валерий Бойко возразил министру и уточнил, почему с 2013 года доходы в бюджет от продажи древесины снизились почти в два раза.

«Зачисления даже по старой ставке упали. В чем проблема?», — уточнил Бойко и пригласил министра Лобова к себе, чтобы пояснить, в чем причина резкого снижения поступлений от продажи древесины.

В общем же, заседание прошло успешно и все пункты повестки дня рассмотрены положительно.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter