om1.ru
Детские школы искусств в Омской области стали обладателями новых пианино Инструменты были доставлены в рамках национального проекта «Культура».

Детские школы искусств в Омской области стали обладателями новых пианино

Инструменты были доставлены в рамках национального проекта «Культура».
11 декабря 2019, 17:08

На прошлой неделе в Омской области началась поставка пятидесяти новых пианино в районные детские музыкальные школы. В рамках национального проекта «Культура» 29 ДШИ получили пианино, а некоторые уже приступили к занятиям на них. Сейчас новенькие музыкальные инструменты уже добрались и до северных районов — Знаменского, Седельниковского, Тарского.

Отметим, что пианино привозятся в учебные заведения напрямую с завода-изготовителя в специальных кофрах, которые обеспечивают им надежную сохранность. Специалисты детских музыкальных школ приступают к его настройке только после того, как инструмент пройдет температурную адаптацию в помещении. Учителя музыки уже после первого прикосновения к клавишам рассказывают, что эти инструменты высокого качества и хорошей сборки. Комплектующие изготовлены чешской компанией Petroff, дека инструмента — из специальной породы ели, которая резонирует лучших других пород древесины.

— Поступление такого пианино в наш старый музыкальный парк — это настоящий праздник. В нашу школу инструмент прибыл в воскресенье и пока «отдыхает» после долгой дороги, но на этой неделе он уже будет введен в учебный процесс. Заниматься на нем будут дети в возрасте от 6,5 лет до 17. Каждый ребенок получит возможность оттачивать исполнительское мастерство на профессиональном инструменте. Отмечу, что в следующем году в регионе будут проходить Дельфийские Игры, мы сможем хорошо к ним подготовиться, — рассказала директор исилькульской детской школы искусств Елена Шалимова.

Помимо этого, сейчас производится поставка инструментов в двадцать одну городскую детскую школу искусств. Стоимость каждого такого инструмента — 370 тысяч рублей, общая стоимость партии, предназначенной для Омской области, — 18,5 миллионов рублей. Начиная со следующего года в рамках нацпроекта «Культура» на оснащение музыкальных и художественных школ искусств в Омске и районах будут выделяться средства из федерального бюджета.

 — Эта сумма в 2020 году составит 57 миллионов рублей. До конца 2024 года новые инструменты и оборудование поступят во все 69 образовательных организаций региона, — отметили в пресс-службе Министерства культуры Омской области.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter