om1.ru
«Пустующие дома и школы с выбитыми стеклами». Архитекторы боятся будущего Омска Для того, чтобы этого не произошло, специалисты тщательно прорабатывают новый генплан Омска.

«Пустующие дома и школы с выбитыми стеклами». Архитекторы боятся будущего Омска

Для того, чтобы этого не произошло, специалисты тщательно прорабатывают новый генплан Омска.
18 декабря 2019, 13:30

Главный архитектор ИТП «Град» Ирина Стуканева пообщалась с журналистами «БК55» о новом генплане. Работа только началась, идет сбор исходных данных. Уже известно, что в новом документе будет куда больше парков, чем в действующем – эти территории хотят разместить в прибрежной зоне левого и правого берега.

Что касается новых мостов через Иртыш и Омь, пока идут подсчеты, которые позволят экспертам понять, есть ли в них необходимость. Если есть, архитекторы «Града» предложат это нововведение.

В частности, рассуждая о возможности постройки моста через Омь в районе НПО «Мир», который соединил бы Чкаловский и Амур, Стуканева заметила, что это актуально при наличии интенсивного транспортного потока.

«Сейчас ведутся наблюдения и подсчеты, достаточное ли количество транспорта проходит, потом будет решаться вопрос о целесообразности строительства моста. Пока трудно сказать».

Также Ирина Стуканева высказала точку зрения о том, что для человеческого организма вредно жить выше девятого этажа.

«Говоря об архитектурных изменениях Омска, нужно сказать, что разумнее всего высотными строить офисные здания, как и во всех цивилизованных странах. Но жить человеку лучше и здоровее ближе к земле. Думаю, что высотные жилые дома для Омска не актуальны».

Эксперт вспомнила об оттоке населения из Омска и выразила опасения относительно того, что может повториться ситуация Воркуты: «пустующие дома и школы с выбитыми стеклами».
Публичные слушания по генплану стартуют весной. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter