om1.ru
Налог на борщ: депутат Госдумы намерен «нагнуть» российских домохозяек В 2014 году Роспотребнадзор планировал запретить ввоз и продажу кружевных женских трусов. Тогда инициатива перерастала в громкие митинги. И вот теперь уже власти готовы вновь залезть женщинам… Нет, не в трусы, а в кошельки. Это хочет сделать депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов.

Налог на борщ: депутат Госдумы намерен «нагнуть» российских домохозяек

В 2014 году Роспотребнадзор планировал запретить ввоз и продажу кружевных женских трусов. Тогда инициатива перерастала в громкие митинги. И вот теперь уже власти готовы вновь залезть женщинам… Нет, не в трусы, а в кошельки. Это хочет сделать депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов.
15 января 2020, 17:54
эксклюзив

Народный избранник предложил обложить налогом российских домохозяек. Дескать, они не относятся ни к одной из социальных категорий, не инвалиды, не студентки, не в декрете, а налогов не платят. Зато как за каким-нибудь пособием или в поликлинику, так они в первых рядах. Спасу от них нет.

В беседе с агентством «Росбалт» Сергей Вострецов пояснил, что уклонистов от налогов, по его расчетам, около 20 млн человек. Парламентарий предложил разыскать. 

Редакция портала Om1.ru последовала призыву депутата и разыскала в Новосибирске нескольких домохозяек, которые рассказали, как проходит их день.

Ксения Даньшина, у которой двое детей (младшему нет и года), с одной стороны, Вострецова поддержала.

 — Многие домохозяйки сейчас ведут блоги, страницы в социальных сетях, занимаются рекламой, получают за это деньги. Зарабатывают порой больше, чем работающий по найму человек. В этом случае их можно подвести под самозанятых и обязать платить налоги. Но если женщина сидит с ребенком в декрете, то тут депутат не прав. Женщина, как правило, загружена заботами с утра и до самого вечера, у нее нет времени на себя. Какие налоги? Выжить бы в таком ритме! Весь день как белка в колесе!

Татьяна Ларцева, многодетная мать (один родной ребенок и 10 приемных):

 — Труд домохозяйки очень тяжелый, поэтому к инициативе депутата я отношусь отрицательно. Домохозяйка работает больше других, занимается несколькими делами одновременно. Утром встала, собрала детей, накормила завтраком, отправила в школу, прибрала, приготовила обед, постирала, погладила, если кто-то заболел — полечила. И при этом она ничего не делает? За этот труд, я считаю, наоборот, доплачивать надо. Если кто-то и получает какой-то доход, ведет блог или страничку в социальных сетях, значит, у этой женщины есть немного свободного времени. Но если она ведет полезный блог, почему она должна за это платить?

Светлана Медведева, многодетная мать (трое своих детей и восемь приемных):

 — Можно сказать, что я работаю 24 часа в сутки без выходных, праздничных и больничных. Как с меня взять налоги? Пусть попробуют! И так высчитывают подоходный налог: я приемный родитель, получаю от мэрии небольшое вознаграждение, с него высчитывается налог как с работающего человека, хотя официально мы нигде не числимся. Я против этих налогов, потому что у нас в основном домохозяйки не те, кто не хочет работать, потому что деньги капают. Мне кажется, таких мало. В основном домохозяйками становятся мамы, которые просто ничего не успевают, у кого три ребенка и более. Или это вынужденная мера, когда, например, ребенка не взяли в детский сад и женщина вынуждена сидеть с ним дома. В честь чего брать налог? Сегодня не все работают удаленно, большинство женщин вынуждены отдавать домашним хлопотам почти все свое время. В основном домохозяйками становятся по нужде. Мне кажется, женщина лучше бы отработала, пришла домой и села, чем целый день крутиться дома.

Депутат новосибирского горсовета Сергей Сухоруков считает непростым вопрос налогообложения домохозяек:

 — Конечно, есть люди, которые занимаются бизнесом, получают доходы и при этом не платят налогов. Но вопрос в том, как таких выявить. Скорее всего, могут появиться новые схемы укрывательства и придется бороться уже с налоговыми преступлениями. Кто-то делает игрушки, вяжет носки, варежки и продает их, кто-то держит интернет-магазин и получает внушительные доходы. В каких-то случаях смысл в налоге есть, в каких-то нет.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Журавлев считает, что с подобным предложением Вострецов выступил, скорее всего, чтобы поправить свой рухнувший рейтинг:

 — Читаю и слушаю эти «чудесные» предложения депутатов, и у меня возникают две мысли: или их зря избрали или они выпендриваются только лишь для того, чтобы любыми способами показать себя, как это сейчас принято. Артистки раздеваются, чтобы повысить рейтинг, депутаты и политики придумывают глупости и выходят на первый план. Я знаю депутата Госдумы, у которой 23 предложения, но поскольку она не из того гнезда (оппозиционной партии), их рубят на корню. Принято было только два, и она заняла последнее место по цитируемости. А Милонов, который выступает черт знает с чем, — на первом месте. Как это можно понять? Лучше бы утвердили прогрессивную шкалу налогообложения, которая принята в большинстве стран, а не трепали всякую чушь.


Пока Вострецов не придумал что-нибудь новое, быть может, стоит обратить внимание на него самого? Посчитать его доходы, проверить имущество, посмотреть, как он платит налоги? А заодно то, что он сделал для своих избирателей, среди которых наверняка найдутся те же домохозяйки. Да, и если депутат думает, что оформить пособие или получить талон в поликлинике просто, то он глубоко ошибается.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter