om1.ru
Кровавое озеро под Омском обойдется виновнику слишком дорого Административный штраф за незаконное складирование биологических отходов первого класса опасности в не предназначенных для этого местах составляет составляет от 500 до 700 тыс. рублей.

Кровавое озеро под Омском обойдется виновнику слишком дорого

Административный штраф за незаконное складирование биологических отходов первого класса опасности в не предназначенных для этого местах составляет составляет от 500 до 700 тыс. рублей.
18 января 2020, 14:00

Проверка управления Россельхознадзора по Омской области подтвердила факт грубых нарушений при утилизации биологических отходов в деревни Ковалево Калачинского района. Местные владельцы цеха по забою крупного рогатого скота вывозили остатки туш убитых животных на пустырь, расположенный всего в 200 метрах от жилых домов. А в местное озеро сливали кровь, из-за чего водоём окрасился в жуткий цвет, а эта дурнопахнущая история разлетелась по всей стране.

После огласки в СМИ, на ситуацию обратил внимание областной ветнадзор. Ведомство оперативно организовало проверку и провело дезинфекцию. А администрацию Калачинского района обязали утилизировать зловонную свалку. Правда оперативно ее никто не утилизировал: биологические отходы лишь слегка присыпали землей, а новые туши мертвых животных продолжили при этом вывозить в прежних объемах.

И вот, наконец, появилась информация, что незаконный скотомогильник окончательно ликвидирован. С его территории вывезли и утилизировали 18 тонн биологических отходов, лежащих на поверхности. Почву продезинфицировали, несмотря на то, что отбор ее проб не выявил возбудителей опасных инфекций. Место незаконного скотомогильника, площадью около 10 гектаров, будет рекультивирована. А предприятие-виновник, убойный пункт которого находится в деревне Ковалево, будет оштрафовано на сумму от 500 до 700 тыс. рублей. Административные штрафы придется заплатить также должностным лицам компании и фермеру из села Стародубка, которые и допустили незаконное складирование биологических отходов первого класса опасности в не предназначенных для этого местах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter