om1.ru
После первой зафиксированной смерти от снюсов в Омске проверили торговые точки О трагедии сообщило федеральное издание.

После первой зафиксированной смерти от снюсов в Омске проверили торговые точки

О трагедии сообщило федеральное издание.
19 января 2020, 17:08

Портал РИА Новости пишет о первом в России зафиксированном случае смерти от употребления снюсов. О трагедии сообщил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

«Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть», — отметил Брюн, рассуждая о распространившемся в продаже опасном товаре. Подробности происшествия пока не разглашаются.

Отметим, что на этой неделе в региональном Управлении Роспотребнадзора прошла пресс-конференция. На мероприятии разграничили снюсы – это запрещенные к продаже изделия с содержанием табака – и бестабачные никотинсодержащие изделия.

Последние особенно опасны, ведь их считают возможным продавать даже детям. Некоторые предприниматели уверены: раз табака в составе нет, значит, можно отпустить и несовершеннолетнему. Между тем, в родительских чатах распространяется информация о том, что школьники скидываются по 10 рублей и покупают баночку, содержащую 20 жевательных саше с порошком. 

В одном саше содержится примерно столько же никотина, сколько и в пачке сигарет, изделие вызывает мгновенное привыкание, а при постоянном употреблении способно оказать необратимое влияние на организм. 

Еще с 25 декабря представители омского Роспотребнадзора ведут проверки торговых точек, а также заведений общепита (к примеру, кальянных). Уже проверено более 1700 точек, выявлено 17 случаев реализации бестабачной никотинсодержащей некурительной продукции. 723 единицы товара изъяты. 

Как сообщалось на пресс-конференции, подтвержденных случаев смерти от этого товара и его аналогов пока нет. К сожалению, трагедия не заставила себя ждать…

Чтобы помочь в борьбе с распространением изделия, можно сообщить об известных вам случаях реализации на горячую линию по телефону 32-60-26.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter