om1.ru
В Омске уже распространяют сувениры с несуществующим «собором мечты» Полежаева Так, появились календари с изображением альтернативной омской реальности.

В Омске уже распространяют сувениры с несуществующим «собором мечты» Полежаева

Так, появились календари с изображением альтернативной омской реальности.
21 января 2020, 13:30

В паблике «Мой Омск» появилась информация о календарях, на которых изображен Свято-Ильинский собор. Отметим, что уже существует проект религиозного учреждения на Ленинской горке, однако воплотить его не разрешили.

В конце декабря Комиссия по правилам землепользования и застройки отклонила предложение Леонида Полежаева о том, чтобы изменить статус сквера с рекреационной зоны на зону общественно-деловой застройки. Это позволило бы построить на Ленинской горке собор.

Несмотря на то, что пока собор существует разве что в мечтах сторонников его строительства, его уже изображают на сувенирной продукции, которая распространяется среди священнослужителей (так, по сообщению паблика, календарь раздавали на первом в 2020 году собрании духовенства Омской епархии). 

Как отмечает автор записи, возле собора на обложке календаря кипит жизнь: можно заметить людей разных возрастов, выходящих из религиозного учреждения и гуляющих неподалеку. При этом никаким памятником Ленина «не пахнет». Хотя в действительности, чтобы получить разрешение на перенос монумента, являющегося памятником культурного наследия, нужно очень постараться — и речь идет о существенной временной перспективе.

«Ну что, по ходу, храму быть», — сыронизировал автор поста.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter