om1.ru
Силовики смогут заглянуть в телефоны жителей Новосибирска В настоящее время доступ к записям телефонных разговоров и сообщениям в мессенджерах, а также к банковской информации можно получить только по решению суда, но все может измениться.

Силовики смогут заглянуть в телефоны жителей Новосибирска

В настоящее время доступ к записям телефонных разговоров и сообщениям в мессенджерах, а также к банковской информации можно получить только по решению суда, но все может измениться.
2 февраля 2020, 09:29

Новый глава Минкомсвязи России Максут Шадаев выступил со стратегией развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства на заседании рабочей группы Госсовета. В том числе, он предложил дать силовикам онлайн-доступ к личным данным россиян.

В представленном документе предлагается выдать доступ силовикам к государственным данным, а также банковской информации, мобильной связи и интернет-сервисам. В настоящее время доступ к записям телефонных разговоров и сообщениям в мессенджерах, а также к банковской информации можно получить только по решению суда.

Согласно закону, оперативно-розыскную деятельность проводят работники МВД, ФСБ, ФСО, ФСИН, таможни и внешней разведки Минобороны. Шадаев предложил открыть доступ к данным россиян к 2024 году.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter