На финише: омский спорт за неделю #1 Мы собрали самые яркие спортивные события за прошедшую неделю.

На финише: омский спорт за неделю #1

Мы собрали самые яркие спортивные события за прошедшую неделю.

Легкая атлетика

Омские легкоатлеты показали хорошие результаты на всероссийском турнире «Русская зима» в Москве. Этот турнир по праву называют неофициальным чемпионатом России. Омскую область на турнире представляли спортсмены регионального Центра спортивной подготовки: прыгунья с шестом Ирина Иванова и прыгун в высоту Матвей Рудник. Также традиционно боролась за медали уроженка Кормиловки и воспитанница омской школы легкой атлетики Кристина Макаренко (Сивкова), выступавшая в беге на 60 м.

В финале соревнований Ирина Иванова уступила только первому номеру сборной России Анжелике Сидоровой, и завоевала серебряную награду. Омичка завершила соревнования на отметке 4 м 55 см, повторив личный рекорд в закрытых помещениях. Сидорова же прыгнула на 4,86 м, показав лучший результат в карьере.Матвей Рудник занял четвертое место, установив личный рекорд, а Кристина Макаренко с лучшим результатом сезона в Европе взяла традиционное «золото».

Киокусинкай-карате

Омичи успешно выступили на первенстве Сибирского федерального округа по киокусинкай-карате, который прошел в Красноярске с 07 по 10 февраля. Турнир собрал более 300 спортсменов из всех регионов Сибири. Юные омичи выиграли на соревнованиях в общей сложности 11 медалей. В категории «ката» чемпионами турнира стали ДиасЕсенбердин , Карина Шухова, а также команда в составе Диаса Есенбердина, Валентина Калачёва и Мергена Аккузова. В кумитэ чемпионский титул завоевали Илья Цуканов, Мерген Аккузов (оба — 10–11 лет) и Валерия Юдина (14–15 лет). Помимо этого, наши спортсмены взяли еще 2 «серебра» и 3 «бронзы»

Хоккей

Омский «Авангард» на этой неделе одержал две важные победы. 11 февраля во встрече с лидером «Востока» казанским «Ак Барсом» омичам не хватило 13 секунд для того, чтобы выиграть всухую. Победа досталась только по буллитам, решающий гол забросил Тейлор Бэк. 13 февраля же был уверенно повержен владивостокский «Адмирал» со счетом 5:2. Om1.ru подробно рассказывал об этой игре.

Команда молодежной хоккейной лиги «Омские Ястребы», которая, как и старшие товарищи из «Авангарда», идет сейчас на втором месте в конференции «Восток», на этой неделе отдыхала. Но уже в понедельник и вторник наши ребята проведут игры с аутсайдером чемпионата командой «Тюменский Легион», и мы имеем все шансы после этой выездной серии выйти на первое место в конференции.

Королева Спорта

В эти выходные в селе Петропавловка Муромцевского района прошли финальные соревнования по биатлону в зачет 50-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Тевриз-2020». Участие приняли 11 команд из различных районов Омской области. В спринтерской гонке на 5 км у женщин с двумя огневыми рубежами победительницей стала Анастасия Толмачева из Муромцевского района. «Серебро» у Арины Орешкиной из Любино, «бронза» у Александры Фоминой из Тевриза. В мужском спринте победу одержал Илья Портреткин из Муромцево, Дмитрий Курченко из Тары стал вторым, замкнул тройку сильнейших Илья Надеин из Тевриза.

В индивидуальной гонке у женщин лидеры поменялись местами. На сей раз сильнее оказалась любинская спортсменка Арина Орешкина, «серебро» у Анастасии Толмачевой, бронзу взяла представительница Муромцево Анастасия Чупахина. У мужчин в «индивидуалке» Портреткин подтвердил свое лидерство, Илья Надеин поднялся на одну строчку и взял «серебро», а «бронзу» завоевал Денис Рычков из Азово.