om1.ru
Вице-мэра Омска Богдана Масана отправили в колонию Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Вице-мэра Омска Богдана Масана отправили в колонию

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
24 марта 2020, 13:32

В Омске завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего министра строительства Омской области Станислава Гребенщикова, бывшего заместителя замминистра строительства Евгения Скрудзина, бывшего заместителя директора «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой и действующего вице-мэра, директора департамента финансов и контроля Омска Богдана Масана. 

Напомним, их обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в конце декабря 2015 года обвиняемые по предварительному сговору перечислили подрядчику по реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» бюджетные деньги в сумме 14,9 миллиона рублей. При этом им было известно, что фирма, осуществляющая реконструкцию, находится в стадии банкротства. 

В момент перечисления средств работы на объекте были остановлены. Более того, подрядчик даже не отработал ранее выданный аванс в сумме 40 млн рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России 2012-2018 годов».

Как сообщает «СуперОмск» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, суд приговорил Гребенщикова к 2,6 года колонии общего режима. Масан отправится в колонию на 2 года. Скрудзин и Хорзова получили условное наказание на 2 года и 1,6 года соответственно. Кто теперь возглавит департамент финансов и контроля в мэрии Омска, пока неизвестно. 

Оглашение приговора прошло в закрытом режиме из-за ограничительных мер в судах в связи с коронавирусом. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter