om1.ru
Омичей просят свести к минимуму контакты с домашними животными из-за коронавируса Потенциальных носителей COVID-2019 просят на время передать питомцев другим членам своей семьи.

Омичей просят свести к минимуму контакты с домашними животными из-за коронавируса

Потенциальных носителей COVID-2019 просят на время передать питомцев другим членам своей семьи.
1 апреля 2020, 11:00

В Бельгии зафиксирован случай передачи коронавирусной инфекции от человека к кошке. Заражение подтвердили специалисты ветеринарного факультета Университета Льежа. 

У представителей Всемирной организации здравоохранения животных нет данных о том, что питомцы, инфицированные людьми, могут распространять вирус. Тем не менее, ученые рекомендуют всем людям, потенциально зараженным коронавирусом, сократить контакты с собаками и кошками. На время питомцев лучше передать друзьям или родственникам. 

В случае невозможности выполнения этой рекомендации омичам следует еще тщательнее следить за гигиеной и носить медицинскую маску. Такие рекомендации дает федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ. 

Напомним, что в Омской области на домашней самоизоляции находятся свыше 7 000 человек, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран, а также люди, контактировавшие с заболевшими коронавирусной инфекцией.



 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter