om1.ru
«Я хочу на работу!». Минздрав ответил на популярные жалобы омичей на карантин Это уже вторая партия ответов на самые популярные вопросы омичей, которые они задают по горячей линии.

«Я хочу на работу!». Минздрав ответил на популярные жалобы омичей на карантин

Это уже вторая партия ответов на самые популярные вопросы омичей, которые они задают по горячей линии.
6 апреля 2020, 21:00
Спецпроект

Омский Минздрав опубликовал новую партию ответов на популярные вопросы омичей. Судя по запросам, жителям региона уже надоело сидеть в заточении. Они хотят на дачу и на работу. Напомним, что режим самоизоляции в Омской области продлен до 12 апреля. 


1) Мне нужен рецепт на бесплатное лекарство, что делать, раз в поликлинику сказали не ходить?

- Никуда ходить и не нужно. Если вы получаете льготное лекарство, позвоните в регистратуру, они внесут ваши данные в реестр, врач выпишет рецепт и передаст его в аптеку. Когда препарат будет готов к выдаче, вам позвонят и можно будет забрать.

2) Что делать со школьными занятиями? Все время не работают рекомендованные сайты.

- Не нужно волноваться: система пока дает сбои, но техники и программисты работают над тем, чтобы все отладить, учителя находятся на связи с детьми и родителями, все вопросы решаются индивидуально. Кстати, сегодня стало известно, что министр просвещения России Сергей Кравцов не исключил продления IV четверти до 8 июня.

3) Работаю в магазине, кто должен обеспечивать мою безопасность: маски, защитное стекло и так далее?

- Минздрав России настоятельно рекомендует всем работникам, которым в соответствии со служебными обязанностями необходимо общаться в течение рабочего дня с большим количеством людей (продавцы магазинов, кассиры на общественном транспорте, работники аптек, сотрудники МВД, МФЦ и иных государственных организаций), носить средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами. Работодателям рекомендуется обеспечить таких работников соответствующими средствами индивидуальной защиты.

4) У меня болит горло и насморк, это точно не коронавирус?

- Как показывает медицинская статистика, существующая на сегодняшний день, для большинства жителей Земли коронавирус проходит бессимптомно или с легкими признаками ОРВИ. Когда стоит волноваться: если вы недавно вернулись из заграничной поездки или из региона, где не все благополучно и у вас высокая – выше 38,5 °С - температура, затрудненное дыхание, слабость, чувство сдавливания в груди — никуда не ходите — вызывайте врача на дом. Особенно внимательно нужно прислушиваться к себе, если вы в зоне риска: возраст старше 65 лет, или вы курите, или у вас есть хронические болезни, связанные с нарушением функции легких, или ваш иммунитет ослаблен каким-либо заболеванием. Вся информация есть на сайте стопкоронавирус.рф

5) Почему карантин длится аж 14 дней? Мое предприятие не входит в список тех, кто в вынужденном отпуске, я хочу на работу.

- Если человек заражается, то в течение 14 дней появляются симптомы болезни: повышение температуры, сухой кашель, затруднение дыхания, боли в мышцах, утомляемость. В эти две недели можно заразить других людей, поэтому важно изолироваться на все 14 дней.

6) Полагается ли какая-то помощь многодетным семьям, у которых заканчиваются запасы продуктов?

- Если вы оставите свои данные оператору Единого консультационного центра по вопросам коронавируса, эти данные будут переданы в Министерство труда и социального развития Омской области, и вы сможете оперативно получить продуктовый набор, в который входят: крупы (рис, гречка), мука, сахар, подсолнечное масло, консервы, чай и сладости. Это совместный проект власти и бизнеса.

7) На подъездах развесили объявления, что в квартирах можно провести обработку от коронавируса. Стоит ли на это покупаться?

- Никакой специфической обработки от коронавируса нет. Нужно просто делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами – подойдет простая хлорка в разумных концентрациях, проветривать помещения и стараться не впускать в свой дом никого, кроме тех, кто с вами живет.

8) Как выглядят официальные волонтеры, ведь стариков так легко обмануть? И как им вообще позвонить?

- Волонтеры носят специальный бейдж и имеют при себе паспорта граждан РФ; они обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовая медицинская маска, перчатки и антисептики; волонтер знает номер заявки благополучателя и обязательно его сообщает в начале общения. Личность каждого волонтера можно проверить, обратившись в волонтерскую организацию, а самое главное: волонтеры не заходят в квартиру или дом. Связаться с волонетрами можно по телефону: 8 (3812) 23-65-70. Прием звонков осуществляется ежедневно с 9.00 до 21.00. В штабе Общероссийского народного фронта работает круглосуточная горячая линия: 8-800-200-34-11.

9) Будут ли запущены дачные автобусы?

- В данный момент говорить о начале дачного сезона еще рано, однако, когда ситуация для совместных поездок большого количества людей в дачных автобусах будет благоприятной, нет сомнений в том, что такие рейся выйдут на маршруты. Однако, особо подчеркнем, что сейчас выезжать за пределы своих населенных пунктов нельзя: это касается и Омска и сельских районов.

10) Смогу ли я оплатить коммунальные услуги, если не умею пользоваться интернетом?

- Для этого можно также использовать добрые сердца волонтеров, а также попросить почтальона, который принесет вам пенсию – в апреле их оснастят терминалами для оплаты коммунальных усл

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter