om1.ru
Омичи вывешивают на окна российские флаги Так жители региона готовятся встретить День Победы.

Омичи вывешивают на окна российские флаги

Так жители региона готовятся встретить День Победы.
8 мая 2020, 22:00

В честь 75-летия Победы омичи украсили балконы и окна российским триколором и георгиевскими лентами. Так, в акции «Флаги России. 9 мая» поучаствовала омичка Елена Ларионова. Ее примеру последовали жители дома по ул. Заозерная, 13, а также соседи из других домов.

В 2018 году в Псковской области поисковики нашли останки ее деда Михаила Петровича Заслонникова, погибшего во время Великой Отечественной войны. Губернатор Омской области Александр Бурков вручил родным героя медаль «За отвагу» и орден Красной звезды.

Елена Ларионова:

«Дедушка ушел на войну 18 августа 1941 года из села в Муромцевском районе. Призывался в должности сержанта, а потом был командиром взвода. Воевал почти 3 года, погиб под Псковом, защищая один из хуторов, где шли ожесточенные бои. На этом месте возвели памятник, и по возможности мы туда поедем и почтим его память. За войну у деда было 3 ранения, и в марте после одного из них его готовили, чтобы комиссовать. Но когда выздоровел, он снова пошел в бой, а 18 октября 1943 года погиб. Я была очень рада почтить память дедушки, всех фронтовиков, приняв участие в акции «Флаги России. 9 мая». Когда волонтеры принесли нам флаги, я и соседи их развесили на окнах, и сразу чувствуется ощущение праздника — Дня Победы».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter