om1.ru
Омск планируют превратить в велосипедную столицу Четверть горожан готовы использовать велосипеды в качестве альтернативы личному автомобилю и автобусу.

Омск планируют превратить в велосипедную столицу

Четверть горожан готовы использовать велосипеды в качестве альтернативы личному автомобилю и автобусу.
1 июня 2020, 17:29

В мэрии Омска разработали концепцию развития велодвижения до 2024 года. Как сообщает «СуперОмск» со ссылкой на документ, проект проходит процесс согласования. 

Согласно документу, на сегодняшний день велосипед для передвижений по городу использует не более 1% омичей, но при этом 25% горожан имеют желание им пользоваться. Для того, чтобы удовлетворить это желание в городе необходимо построить новые велосипедные дорожки, связывающие районы города с центром и различными скверами и парками. 

Разработчики проекта предлагают мэрии открыть больше пунктов проката велосипедов, увеличить количество парковочных мест для этого вида транспорта, а также построить и обустроить велосипедные дорожки на улицах города и в парках. Кроме того, предлагается создать правовые механизмы, которые бы официально регламентировали включение велодорожек еще на стадии проектирования жилых микрорайонов города Омска.

Велопарковки предлагается обустраивать вблизи школ, а детям раздавать памятки велосипедиста и обучать их правилам дорожного движения. Кроме того, по историческим местам города могут проложить туристический веломаршрут.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter