om1.ru
Депутат из Новосибирска проиграл иск к «Яндексу» и «Пикабу» Депутат Заксобрания Новосибирской области Юрий Шпаков проиграл иск о защите права на неприкосновенность частной жизни и охране изображения.

Депутат из Новосибирска проиграл иск к «Яндексу» и «Пикабу»

Депутат Заксобрания Новосибирской области Юрий Шпаков проиграл иск о защите права на неприкосновенность частной жизни и охране изображения.
25 июня 2020, 21:18

В мае 2019 года в интернет попало видео конфликта Шпакова с сотрудником ГИБДД. Депутат возмущался, что машина ДПС мешает ему проехать. Оба участника конфликта сняли видео, причём Шпаков грозился, что гаишнику придётся «извиняться перед новым начальником».

Видео опубликовали многие сайты. Возмущённый депутат подал в суд на Rambler, «Яндекс», Google, Mail.ru, Pikabu, телеканал «360», издание «Байкал24» и ещё несколько компаний. Также в деле фигурируют Instagram, Facebook и YouTube. В иске мужчина утверждал, что не давал согласия на распространение видео с ним. Ленинский районный суд Новосибирска отказал в удовлетворении иска депутата. Впрочем, решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter