om1.ru
Устали дышать ядом! Омичи массово выходят на пикеты к Росприроднадзору, требуя остановить опасные выбросы Люди выходят на одиночные пикеты в разных районах города.

Устали дышать ядом! Омичи массово выходят на пикеты к Росприроднадзору, требуя остановить опасные выбросы

Люди выходят на одиночные пикеты в разных районах города.
7 августа 2020, 14:15

В Омске начались массовые протесты из-за постоянных выбросов в воздух. Горожане выходят на одиночные пикеты с плакатами в руках и требуют чистого воздуха для себя и своих детей. Напомним, что последние несколько дней ситуация с выбросами усугубляется, люди жалуются на постоянную головную боль и удушье. 

Накануне, 6 августа, в паблике «Проект «ДЫШИ!» Омск» появилось около двух десятков постов с жалобами на запах газа. Горожане называют ситуацию экологической катастрофой и сравнивают Омск с Норильском.

Омичи потребовали решительных действий от Росприроднадзора. На плакатах протестующих надписи: «Начните работать! Остановите выбросы!». 

В Минприроды ранее сообщали о режиме неблагоприятных метеоусловий для предприятий города. В ведомстве также сообщили о превышении сероводорода от 1,4 до 3,1 ПДК в разных точках города и предположили, что из-за широкой площади распространения выбросов речь идёт о нарушениях со стороны объекта федерального экологического надзора. 

В Минприроды направили информацию о выбросах в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Также выбросами заинтересовались в областной прокуратуре. 

Прокурор Омской области Николай Студеникин поручил организовать проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды. По поручению прокурора в контролирующие органы направлены требования о проверке деятельности юридических лиц на предмет соблюдения действующего законодательства.

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter