om1.ru
Птичий грипп охватил уже больше половины районов Омской области Опасная инфекция проникла в 19 районов. В Минприроды изо всех сил пытаются сдержать распространение болезни.

Птичий грипп охватил уже больше половины районов Омской области

Опасная инфекция проникла в 19 районов. В Минприроды изо всех сил пытаются сдержать распространение болезни.
2 сентября 2020, 10:15

Сегодня, 2 сентября, на пресс-конференции, посвященной птичьему гриппу в Омской области министр сельского хозяйства Николай Дрофа рассказал о неутешительных итогах борьбы с распространением инфекции. 

По его словам, вирус распространился уже в 19 районах Омской области из 32. Уничтожено уже более 12 тысяч голов или 23 тонны птицы. Омичей просят не выпускать птиц с собственного двора, так как 99% случаев заражения связаны с выпасом птиц на водоёмах. За нарушение содержания птиц предусмотрен штраф в 500 рублей. На сегодняшний день оштрафовано уже немало частных хозяйств, общая сумма собранных штрафов составила 50 тысяч рублей. 

Кроме того, вспышка птичьего гриппа с 28 августа была зафиксирована на крупнейшей птицефабрике в Омске ЗАО «Иртышское». По словам Николая Дрофы, все поголовье птиц на фабрике, а это около 1,5 млн голов, будет уничтожено в течение месяца. К полноценной работе птицефабрика сможет вернуться только к маю 2022 года. Карантин на предприятии объявлен до 20 сентября. 

В Минприроды также сообщили, что параллельно с домашними хозяйствами отслеживается заболеваемость в дикой природе. Ведомство отстрелило уже 94 особей, из них 11 было поражено болезнью.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter