om1.ru
Битва за зелень в центре Омска. Начались общественные слушания по разделению дендросада. LIVE В министерстве природных ресурсов и экологии в эти минуты проходят общественные слушания по судьбе дендросада имени Гензе.

Битва за зелень в центре Омска. Начались общественные слушания по разделению дендросада. LIVE

В министерстве природных ресурсов и экологии в эти минуты проходят общественные слушания по судьбе дендросада имени Гензе.
3 сентября 2020, 14:02

Как ранее сообщал портал Om1.ru, природоохранную зону хотят разделить, оставив при этом их рекреационный статус. Однако омичи считают, что разделение дендросада это первый шаг к тому, что на месте зелёного уголка вырастут очередные дома и торговые центры. 

Из-за широкого общественного резонанса было решено провести общественные слушания, которые изначально должны были состояться на самом спорном участке. Однако в Минприроды решили перенести слушания в здание ведомства. Ожидаемо, что попасть на них смогли не все. 

На общественные слушания по дендросаду не пускают горожан, активистов и прессу. Все места в зале почему-то оказались заняты. Кем, не сообщается.

Хроника событий
3 сентября, 15:15

3 сентября, 15:17

Общественные слушания начались со скандала. Профессор ОмГУПС и эколог Сергей Костарев акцентировал внимание, что не все смогли попасть на слушания: «Я хочу, чтобы выполнено законное право». Однако ему отказали.

По словам Костарева, желающих пройти на слушания не пускают полицейские, которые стоят внизу. Председатель общественных слушаний в ответ на это заявил, что эколог устраивает «гам и вакханалию».

3 сентября, 15:18

Костареву возразили, что все желающие могут задать свои вопросы в трансляции письменно, а полиция нужна не для того, чтобы разгонять людей, а для обеспечения порядка. 

3 сентября, 15:19

В это же время на первом этаже здания министерства природных ресурсов организуется стихийный сход тех, кого не пустили на слушания.

3 сентября, 15:20

Спикер говорит о том, что территории собираются дать новую категорию, в частности природный рекреационный комплекс.

3 сентября, 15:21

«В соответствии с тем проектом, который мы сегодня рассматриваем, никакая деятельность вестись на особо охраняемой территории не может».

3 сентября, 15:25

Ценность представляет не весь сложившийся ландшафт, а частично. Там был совхоз, осуществлял хозяйственную деятельность. Зоной отчуждения она не стала, так как деятельность завершилась.

3 сентября, 15:26

Ключевой момент – мы не говорим о том, что там будет. Министерство сейчас не может изменять этот памятник – мы станем правонарушителями, потому что закон говорит сохранять территорию в неизменном виде.

3 сентября, 15:27

Территория в центре города. Сюда приезжают люди. Следует раскрывать потенциал, вовлекать в социально-экономическое развитие региона.
Помимо сохранения должна происходить организация регулируемого отдыха, туризма (в этой части есть что посмотреть).
 

3 сентября, 15:28

За спиной у спикеров список того, как отличаются статусы - нынешний и планируемый:

 

3 сентября, 15:30

Тем временем в комментариях к трансляции: «Пройти на слушивание не можем, трансляция со слушивания не идёт. Народу куча внизу, все стоят ждут. Народ против разделения».

3 сентября, 15:33

Мы говорим о природном комплексе, о единстве и взаимодействии территории. Так сложилось, что эти части сейчас не связываются. Там нет связи территориальной между садом им. Гензе.

3 сентября, 15:33

Цель проекта – создание нового ООПТ – природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный».

3 сентября, 15:34

Площадь не изменяется, не уменьшаем ни на один квадратный метр.

3 сентября, 15:35

3 сентября, 15:35

Процент застройки – 3%. Спикер говорит о том, что это не так много: «Не коттеджи и не аэропорты»

3 сентября, 15:37

Для справки: 3% – это 3 тысячи квадратных метров. Сюда же входят парковки.

3 сентября, 15:38

Началось выступление об экологическом обследовании территории.

3 сентября, 15:41

Два водных объекта – пруд и искусственный водоём. Частично заросшие водной растительностью, местами заболочен и зарос тростником. На соседних земельных участках расположены жилые дома – высокое антропогенное значение.

3 сентября, 15:42

Говорится о высоком разнообразии флоры и фауны, в том числе краснокнижных животных.

3 сентября, 15:43

Обнаружены котлованы, оставшиеся после хозяйственной деятельности, которые нужно ликвидировать и восстановить первозданный облик.

3 сентября, 15:45

При изменении назначения территории открывается возможность для восстановления естественного ландшафта, восстановление экологического разнообразия, создание экологических троп и мест для активного отдыха.

3 сентября, 15:45

Превращение неорганизованного «дикого» дикого отдыха в организованный – главная задача. Территорию хотят сделать более посещаемой.

3 сентября, 15:46

Ещё комментарий: «Рекреационный комплекс, чтобы бабочки смогли существовать.А то бедным бабочками без парковок и кафе никак. Дохнут бедные бабочки без шашлыка и смузи!»

3 сентября, 15:47

Для справки: Игорь Евгеньевич Хованский из Хабаровска сделал эту экспертизу за 102 тысячи рублей

3 сентября, 15:48

Слово взял Соловьев Анатолий Алексеевич, Председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны природы, профессор СИБАДИ.

3 сентября, 15:50

«Когда коснулся вопрос о Гензе, когда начали ликвидировать территорию, на которой сейчас стоят коттеджи, я не видел, чтобы кто-то падал под экскаваторы».

3 сентября, 15:53

Эксперт говорит, что провёл целый день на этой территории: там выгуливают собак «серьёзные люди», которые там живут. «Там никто не ходит, не бывает. Жители поселка заявили мне, что никакой особой зоны тут не будет – им не надо, что бы люди ходили у них перед окнами».

3 сентября, 15:55

Слово взял Сергей Костарев, один из главных противников изменения статуса территории.

3 сентября, 15:59

Он озвучил требования общественности:
– сохранение целостности территории дендросада;
– исключение возможности принятия постановления, так как это приведёт к строительству на его территории нестационарных объектов.
 

3 сентября, 15:59

«Это одно из немногих общедоступных мест, за вход на которую не нужно платить 200 рублей», — добавил Сергей Костарев.

3 сентября, 16:00

«Мы готовы участвовать в развитии дендросада, разработать совместную стратегию развития. Ресурсы у нас есть – приглашайте».

3 сентября, 16:04

Ещё один выступающий напомнил, что в городе есть две природно-рекреационные зоны. Жители просят и требуют благоустроить эти территории: провести освещение, сделать дорожки.
Правда, непонятно, что мешает начать благоустройство на этих территориях.
 

3 сентября, 16:09

По непонятной причине именно сейчас в Министерстве решили проводить ремонтные работы с использованием перфоратора. Слышимость трансляции ухудшается.

3 сентября, 16:10

«Мы не трогаем сад имени Гензе. Мы создаём на левой части со стороны улицы Берёзовой новую охраняемую территорию», – повторяет спикер.

3 сентября, 16:11

К слову, начали отвечать на вопросы. Говорят, что их немало.

3 сентября, 16:13

«Любое вмешательство в природный комплекс будет проходить экспертизу и должно иметь обоснование».

3 сентября, 16:15

«Бабочка как прилетала, так и будет прилетать. Ничего не изменится», – отмечает директор департамента общественной безопасности Скрипкарев Евгений Анатольевич.

3 сентября, 16:18

Выступила местная жительница. Она высказала свою позицию: «Никакой ёлки и никаких маслениц там проводить нельзя. Там может быть площадка для организации аптекарского огорода».

3 сентября, 16:21

Выступила ещё одна многодетная мать, которая «за» преобразование территории: «У нас весь Омск кладбище и расстрелы. На территории всего города тогда нельзя проводить ёлки».

3 сентября, 16:26

Вопрос: Почему в диалоге с омичами Минприроды говорит только о заброшенной части? Посещаемый участок с мемориалом и лебединым озером входит в границы этого участка.
Ответ таков: проекта нет, но эту территорию максимально сохранят.
 

3 сентября, 16:27

Все сообщения выслушали, вопросы зачитали и ответили на них. Протокол общественных слушаний составят и разместят для ознакомления.

3 сентября, 16:29

Платного входа на территорию не будет, это уже решено.

3 сентября, 16:30

Слушания закончены. Отметим, что окончательное решение ещё не принято. Замечания горожан должны быть учтены.

3 сентября, 16:30

На этом мы завершаем трансляцию. Спасибо, что были с нами!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter