om1.ru
На какие пособия для детей могут рассчитывать омские семьи в ноябре? Разбираемся какие выплаты продолжают своё существование, а какие нет.

На какие пособия для детей могут рассчитывать омские семьи в ноябре?

Разбираемся какие выплаты продолжают своё существование, а какие нет.
30 октября 2020, 20:00
Спецпроект

Во всей России, как и в Омской области продолжают действовать выплаты:

  • Единовременное пособие за рождение ребёнка. В Омске оно составляет 20 101 рубль. Получить его можно оформив соответствующее заявление по месту работы или в органах соцзащиты.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работающие мамы получают 40% от среднего заработка. В Омской области неработающие мамы будут получать 7,7 тысяч рублей до достижения ребёнком полутора лет.
  • Материнский капитал. В этом году сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей. С 1 января 2020 года её начали выплачивать за первого ребёнка. При рождении второго ребёнка государство даёт ещё 150 тысяч рублей. Важный момент: если первый ребёнок родился до 2020 года, а второй после 2020 года, то родители смогут получить сумму в размере 616 617 рублей. Ну а если у семьи имеется ипотека и рождается третий, четвёртый или пятый ребёнок, то с ипотечного кредита будет списана сумма в размере 450 тысяч рублей.Как получить маткапитал в Омске читайте здесь. Напомним, что в 2021 году маткапитал за первенца будет увеличен до 483 882 рублей.

Не только семьи с детьми могут рассчитывать на поддержку от государства, но и медработники, которые продолжают работать с коронавирусными больными. Эта мера поддержки продолжает действовать в регионе. Кроме этого правительство хочет её продлить. Отметим, что ординаторы из ОмГМА, отправленные работать в красную зону, тоже смогут рассчитывать на коронавирусные выплаты.

Ещё по теме: 

Российские семьи получат третью выплату на детей в сумме 10 тысяч рублей. Но не все

Омичам вновь заморозили пенсионные накопления. На этот раз на три года

Омичка смогла получить социальные выплаты на детей только с третьего раза

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter