om1.ru
Я заболел! Как рассчитать больничное пособие и сколько платят за заражение коронавирусом – разбираемся В России наступил период сезонных заболеваний. К многострадальному коронавирусу добавились грипп и ОРВИ. Многие были вынуждены уйти на больничный. Однако до сих пор в теме больничных остаётся много недосказанности.

Я заболел! Как рассчитать больничное пособие и сколько платят за заражение коронавирусом – разбираемся

В России наступил период сезонных заболеваний. К многострадальному коронавирусу добавились грипп и ОРВИ. Многие были вынуждены уйти на больничный. Однако до сих пор в теме больничных остаётся много недосказанности.

Редакция Om1.ru собрала всю актуальную информацию по этому поводу.

Больничный лист – это документ, подтверждающий временную нетрудоспособность гражданина. Выдаётся он по нескольким причинам.

 
Причины выдачи больничного листа:

- болезнь или травма;

- долечивание работника в санаторно-курортном учреждении;

- протезирование в стационаре;

- болезнь члена семьи, за которым нужен уход (дети, старики и др.)

- беременность и предстоящие роды;

- карантин.
 

Больничный при коронавирусе и на карантине

Когда в нашу жизнь вклинилась пандемия, сразу же возник вопрос, а будет ли больничный из-за коронавируса особенным?

Оплачивать «коронавирусные» больничные по повышенной ставке предлагал один из депутатов Госдумы ещё в начале марта. Однако Минтруд не поддержал инициативу. Таким образом, система социального страхования в случае заболевания COVID-19 осталась прежней.
Но есть и некоторые нововведения.

С 20 марта по 1 июля 2020 года вводился особый порядок оформления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Эта мера распространялась на тех, кто пребывал в Россию из стран, где были зарегистрированы случаи заражения. При этом больничные выплачивались всем вне зависимости от того, болен человек или нет.

Выплаты проходили в два этапа:

  • сначала за первые 7 календарных дней;
  • затем после окончания больничного за последующую неделю карантина.

Напомним, карантин для туристов, прибывших домой, составлял 14 дней.

Больничные не ниже МРОТ

 
Но было и другое важное нововведение. С 1 апреля по 31 декабря 2020 года минимальная выплата по больничному листу за месяц не должна быть ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда). Сейчас эта сумма равняется 12 130 рублям.

Как объяснили в министерстве труда, эта мера необходима в основном для поддержки молодых людей, кто оказался на больничном и чьи доходы по больничному листу могут оказаться крайне низкими из-за небольшого трудового стажа или маленькой зарплаты.
Чтобы осуществить такой план, из бюджета выделили 7 млрд рублей.

Расчёт больничного

Но в таком случае из чего же складывается сумма больничных выплат?

Всё просто:

  • берётся средняя зарплата работника за два прошлых года и делится на 730 дней;
  • затем полученный результат нужно умножить на количество дней больничного;
  • потом – умножить полученное произведение на коэффициент, который зависит от стажа работы.


Пример:

Предположим у меня зарплата 25 тысяч рублей в месяц. За два года я получу (25 000 рублей х 24 месяца) ровно 600 000 рублей, которые нужно поделить на 730 дней. Получается примерно 822 рубля. Предположим также, что я заболел коронавирусом и недели отлежаться дома мне будет недостаточно, поэтому на всякий случай я сразу ушёл на месяц. Следовательно, 822 рубля нужно умножить на 30 дней. Итого 24 660 рублей, которые умножаем на коэффициент. Увы, я новичок в деле, проработал менее пяти лет, поэтому мне светит только 0,6.

24 660 х 0,6 = 14 796 рублей.

Такую сумму я получу по своему больничному листку при средней зарплате 25 тысяч рублей.

Те, кто работает и вовсе считаные месяцы на новом месте, на больничном будет получать МРОТ, потому что зарплату за два прошлых года посчитать пока невозможно.

Однако установили не только минимальный порог больничных выплат, но и максимальный. Так, за 2020 год можно учесть заработок не более 912 тысяч рублей. Что касается прошлых лет, то за 2019 год – это сумма 865 тысяч рублей, а за 2019 год – 815 тысяч рублей.

В итоге в 2020 году расчёт максимального больничного за месяц выглядит следующим образом:

  • (865 000+815 000)/730*30*0,6 = 41 425 рублей (для тех, кто проработал менее пяти лет)
  • (865 000+815 000)/730*30*0,8 = 55 233 рубля (для тех, кто проработал более пяти лет)
  • (865 000+815 000)/730*30*1 = 69 041 рубль (для тех, кто проработал более восьми лет)
 
Важно: пособие выплачивается за календарные дни, то есть выходные входят в период, на который выдан больничный лист.

Законодательство Российской Федерации также предусматривает случаи, когда в больничном могут отказать. С этим перечнем причин вы можете ознакомиться по ссылке.

Больничный и школьные каникулы

Сейчас в Омской области продлили школьные каникулы до 16 ноября. Возможно, что дети останутся дома и после этого дня. Вот только родителям взять больничный в связи с продлением школьных каникул не удастся.

Единственное, власти настоятельно советуют предприятиям организовать для сотрудников с детьми школьного и дошкольного возраста работу в дистанционном формате. Но окончательное решение остаётся за работодателем.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter