om1.ru
В Омске объяснили причину вспышки чумы свиней больничными передачами В Омской области проведена проверка по факту чумы у поголовья свиней. Самая вероятная версия заражения – некачественный корм.

В Омске объяснили причину вспышки чумы свиней больничными передачами

В Омской области проведена проверка по факту чумы у поголовья свиней. Самая вероятная версия заражения – некачественный корм.
16 декабря 2020, 16:55

В Омском районе прошла проверка по факту вспышки чумы у свиней. Сегодня, 16 декабря, состоялась пресс-конференция с представителями Россельхознадзора. Глава ведомства Олег Подкорытов рассказал об итогах контроля.

Специалисты связывают заражение животных с некачественным кормом. По словам Ольги Матыко, замглавы Россельхознадзора, владелец фермы в деревне Березянка, где произошла вспышка заразы, кормил свиней пищевыми отходами из столовых четырёх детских садов и БСМП-1. Точные результаты даст проверка.

Подкорытов утверждает, что кормить свиней отходами из детских садов и больниц недопустимо. Письма с запретом подобного корма были отправлены в Минздрав и Минсельхоз, дабы подобные случаи не повторились. Также чиновник предполагает, что заражённые продукты могли быть переданы пациентам больниц от родственников, – пишет БК55.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter