om1.ru
А был ли волк. В Омской области взялись за истребление санитаров леса? На кого на самом деле разрешили охотиться.

А был ли волк. В Омской области взялись за истребление санитаров леса?

На кого на самом деле разрешили охотиться.
20 января 2021, 08:50

Почитатели сайта «Охота и рыбалка Омской области» подняли животрепещущую тему. Они обратили внимание на  вступившие в силу с 1 января правила охоты, которые позволили добывать (читать – добивать) волка до 31 марта.

По новым правилам охота на волка и шакала разрешена повсеместно, причем с использование различных средств, включая капканы, силки и летательные аппараты и даже, когда волк в бедственном положении, и даже коллективно. Только норы запрещено разорять и убивать щенков.

Разрешение уже выдаются, причем всем желающим, на улице Куйбышева, 63.

Охотники, не спорят, что хищник опасен и его численность необходимо сокращать, но по опыту говорят, что санитаров леса в Омской области не очень то и много. Случаи его добычи единичны и лишь в северных районах.

Но есть один нюанс, который заметили охотники. Новые правила позволяют законно находится в охотничьих угодьях с любыми видами охотничьего оружия в марте. В тот самый период, когда копытные из-за наста и глубокого снега становятся беспомощными. Не зацветет ли в этот время браконьерство под предлогом охоты на волка? Ведь правила разрешают передвигаться на снегоходах, а косулю весной можно по снегу и пешком загнать.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter