om1.ru
«Порочная практика»: новосибирские депутаты раскритиковали работу мусорного оператора С 1 июля 2021 года в Новосибирской области коммунальные услуги подорожают на 4,6%. Повышение тарифов обсудили депутаты Законодательного собрания на заседании профильного комитета. Также парламентарии выразили недовольство работой «Экологии-Новосибирск» и ростом тарифов на мусор на 39% осенью 2020 года.

«Порочная практика»: новосибирские депутаты раскритиковали работу мусорного оператора

С 1 июля 2021 года в Новосибирской области коммунальные услуги подорожают на 4,6%. Повышение тарифов обсудили депутаты Законодательного собрания на заседании профильного комитета. Также парламентарии выразили недовольство работой «Экологии-Новосибирск» и ростом тарифов на мусор на 39% осенью 2020 года.
22 января 2021, 10:02

С докладом выступил руководитель тарифного департамента Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

 
Тарифы на электроэнергию для жителей городских населённых пунктов вырастут до 2,93 рубля за киловатт-час (2,8 рубля по 30 июня 2021-го).

По сельским населённым пунктам тариф дойдёт до 2,34 рубля за киловатт-час (2,24 рубля за киловатт-час по 30 июня 2021 года).

Что касается теплоснабжения, департаментом установлен тариф на тепловую энергию для потребителей АО «СИБЭКО» в размере 1505, 98 рубля за гигакалорию (1467,82 рубля по 30 июня 2021-го).

Гарей Асмодьяров:

«Основные причины роста — это индексация операционных расходов теплоснабжающих организаций, тарифы для которых установлены на долгосрочный период в соответствии с методическими указаниями и основами ценообразования в области регулируемых тарифов в сфере теплоснабжения, а также увеличением тарифов на топливо. Это газ, уголь, дизтопливо, мазут, нефть и их транспортировка».

Холодная вода в среднем по области подорожает на 4,37%, горячая — на 3,36% водоотведение — на 4,66%. Цена на услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов повысится на 4,6%.

К хорошим новостям можно отнести то, что тарифы на теплоснабжение для потребителей АО «СИБЭКО» вырастут чуть меньше, чем другие. Из вынесенных судебных решений следует, что теплоснабжающая организация уже получила с потребителей излишние платежи за счёт повышения тарифов в 2019 году.

Гарей Асмодьяров:

«Сумма в размере 202 миллиона 154 тысячи рублей как необоснованный доход изъята департаментом при формировании плановой необходимой валовой выручки «СИБЭКО» на 2021 год. В результате изъятия указанных средств рост тарифа на тепловую энергию для АО «СИБЭКО» с 1 июля 2021 года составил 2,6%».

По мнению заместителя председателя комитета Вадима Агеенко, меньший рост тарифа на тепло — в некотором роде компенсация средств, которые граждане и организации переплатили «СИБЭКО» ранее.

Вадим Агеенко:

«У нас один из самых низких тарифов на отопление, если взять стоимость гигакалории в субъектах Российской Федерации от Урала до Дальнего Востока. У соседей стоимость гигакалории может быть выше на 20–30 процентов. Москва каждый год утверждает регионам предельный процент роста, и он уже лет шесть-семь для нашей области составляет от 3,8 до 4,6. Порядка семи лет тарифы на отопление сдерживаются. По холодной воде у нас тарифы не очень большие. По электричеству — средние».

По мнению депутата Ашота Рафаеляна, больших вопросов по тарифам не возникает — рост примерно равен темпам инфляции. Однако, у законодателя есть вопросы по вывозу мусора.

Ашот Рафаэлян:

«Если раньше в сельской местности твёрдые коммунальные отходы не вывозили, и люди за это не платили, то сейчас платят, а отходы всё равно не вывозят. С первого дня работы у «Экологии-Новосибирск» были большие аппетиты, а качественной работы не было, это мы все понимаем. Каждый раз перед Новым годом наблюдаем опять горы мусора. Я бы не стал увеличивать тариф на вывоз ТКО, пока не закончатся судебные разбирательства».

 
Речь идет о повышении тарифа на вывоз мусора на 39% с 1 ноября 2020 года. Это решение, поддержанное Федеральной антимонопольной службой, сейчас оспаривается в судах региональным департаментом по тарифам.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров поддержал коллегу:

«Проводишь личные приёмы на округе, и первый вопрос — по мусору. Порочная практика: улучшений нет, а повышение тарифов есть».

Вице-спикер регионального парламента предложил руководству департамента по тарифам, министерству ЖКХ подробно и скрупулёзно довести информацию до населения, насколько и почему повышаются тарифы.

«Людям надо объяснить. Когда объяснений нет, они домысливают и получается неприглядная картина», — уверен Андрей Панфёров.

Одна из причин такой ситуации, по мнению председателя комитета Александра Морозова, отсутствие у людей знаний:

«И нет желающих объяснять, за что и почему люди делают эти платежи. Необходим какой-то мусорный всеобуч, говоря простым языком».

По итогам обсуждения комитет Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам принял информацию к сведению и счёл повышение тарифов обоснованным.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter