om1.ru
«Не хочу давать вам образование». В омском колледже со студентов потребовали взнос за бесплатные учебники Им сказали, что без благотворительного пожертвования учебную литературу они не получат.

«Не хочу давать вам образование». В омском колледже со студентов потребовали взнос за бесплатные учебники

Им сказали, что без благотворительного пожертвования учебную литературу они не получат.
6 февраля 2021, 15:20

В одной из омских групп социальной сети «Вконтакте» появилось видео, в котором заведующая заочной формы обучения омского Торгово-экономического колледжа не даёт учебники студентам, которые отказались платить благотворительный взнос в размере 750 рублей.

На видео студенты пытаются получить учебную литературу, но заведующая отказывает ребятам, говоря, что без оплаты им ничего «не светит».

«— Значит, вы нам не хотите давать образование?
— Да, я лично не хочу давать вам образование
», — беседа между студентом и заведующей. 

Учащиеся находятся в недоумении. Им непонятно, почему бюджетное учреждение не обеспечивает их книгами.

По словам женщины, в уставе колледжа не прописано, что обучающимся должны выдавать учебники. На просьбу показать соответствующий документ отвечает отказом.

Пресс-служба министерства образования Омской области:

«Заведующая заочным отделением Галина Викторовна Ковалева не имеет никакого отношения к библиотечному фонду, доступ к ресурсам которого является бесплатным, не зависит от формы и условий обучения. В настоящий момент Г.В. Ковалева находится на больничном. После её выхода на работу будет проведено служебное расследование по факту случившегося и установления причин произошедшего. Администрация колледжа разберет ситуацию в группе студентов и на заседании попечительского совета. 

В Минобре подчеркнули, что колледжу выделяются бюджетные средства для пополнения библиотечного фонда, у студентов есть возможность использовать электронную библиотеку, доступ к ее фонду также бесплатный. А также, что «в колледже для расширения социального партнерства действует попечительский совет и только он может предложить родителям или законным представителям студентов стать благотворителями на добровольной основе с обязательным заключением договора благотворительного пожертвования».

Встретимся в Telegram!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter