om1.ru
«Не был позером или популистом». Полежаев поблагодарил того, кто помог ему стать главой Омской области Чиновник написал посмертную благодарность Анатолию Леонтьеву.

«Не был позером или популистом». Полежаев поблагодарил того, кто помог ему стать главой Омской области

Чиновник написал посмертную благодарность Анатолию Леонтьеву.
9 февраля 2021, 16:30

Вчера, 9 февраля, на 87-м году жизни скончался бывший первый секретарь омского обкома КПСС и депутат Верховного Совета РФСФР Анатолий Леонтьев.

В 1987-1989 годах он был председателем омского облисполкома, в 1990 году его сменил Леонид Полежаев.

Экс-губернатор написал текст, посвящённый памяти Леонтьева. В нём он рассказал о том, как познакомился с Леонтьевым, а также выразил благодарность своему бывшему наставнику, который помог ему прийти во власть.

Экс-глава администрации и губернатор Омской области Леонид Полежаев:

«В 1988 году он предложил мне должность своего первого заместителя, и с этого времени до 1993 года мы были рядом. Сейчас много мнений по поводу 90-х годов и еще больше оценок действий руководителей того времени. К сожалению, об этом говорят и делают выводы чаще всего те люди, на которых не лежала ответственность за судьбу области, которых просто там не было». Судьбы разных регионов страны были непохожи. Омской области повезло, поскольку она оказалась в руках умного, опытного и взвешенного руководителя. Его уравновешенная позиция, спокойная во многом, определяла тогда политический климат области. Анатолий Павлович не метался в выборе политических выгод, не искал себе места в структуре новой власти. Он просто выполнял свой долг человека, ответственного за судьбы многих людей. Он не был позером или популистом - скромность его поражала среди всей этой шумящей политической пены 90-х годов. Он не дал разменять свое имя на сомнительные политические течения, когда все без исключения стремились отличиться поразительной нахрапистостью. У него была своя твердая позиция, которой он следовал все годы своей жизни. У него было свое восприятие партии, потерявшей страну, и не вызывала восторга новая демократическая власть. Он сделал свой выбор. Таких людей, как Анатолий Павлович, немного и приходится сожалеть, что его роль в судьбе области в самые переломные годы нашей современной истории не оценена по достоинству. Но те, кто его знают, видели его в деле, высоко ценят его политический и управленческий талант, его бескорыстное служение интересам общества. У него было чему учиться. Годы работы с ним вместе были хорошей школой, уроками, которые сопровождали мою деятельность долгие годы. Надеюсь, что время – самый строгий оценщик – вернет известность этому незаурядному и редкому в своей человечности гражданину Омской области». 

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Одноклассниках.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter