om1.ru
Качество воды на высоком уровне. Омский министр природы Лобов рассказал о ртути в Иртыше Чиновник прокомментировал ситуацию с загрязнением Иртыша.

Качество воды на высоком уровне. Омский министр природы Лобов рассказал о ртути в Иртыше

Чиновник прокомментировал ситуацию с загрязнением Иртыша.
1 марта 2021, 08:15

Ранее Om1.ru рассказывал, что в акватории Иртыша обнаружили повышенное содержание ртути. Тогда омский эколог Сергей Костарев предположил, что это может быть связано с павлодарским «Химпромом». Позже в Казахстане заявили, что в Иртыше на территории Республики ПДК ртути не превышена.

Глава регионального Минприроды Илья Лобов в эфире программы «Вести» прокомментировал ситуацию с загрязнением Иртыша ртутью. Он сразу же объяснил, что гигиенические нормы по превышению ртути в воде не превышены. Это значит, что качество питьевой воды остаётся на высоком уровне.

«Для целей природно-охранной деятельности существует несколько нормативов. Превышен норматив по содержанию ртути в воде по показателю для ведений рыбного хозяйства. Один из заборов показал превышение в четыре раза. Но и здесь стоит сделать отметку, что это один из. За год проводится более ста анализов и один показал превышение», — рассказал Илья Лобов.

Он добавил, что ситуацию «нельзя пускать на самотёк». К проблеме подключены все возможные организации.

«В повторных анализах, которые провело УГМС, было также обнаружено превышение по ртути, по рыбохозяйственной деятельности на 1,3 ПДК. Концентрация уже снижена. Но вместе с этим она осталась, и это вызывает определенные беспокойства. Ситуацию мониторить обязательно надо», — говорит он. 

В дальнейшем будут проведены пробы грунта, чтобы установить не связана ли повышенная концентрация с казахстанским предприятием. Их исследует лаборатория, которая находится на Урале.

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Афише.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter