om1.ru
Стартовала вакцинация против клещевого энцефалита В Медицинском центре «Евромед» проводится иммунизация детей и взрослых вакцинами «Клещ-Э-Вак» и «Энцевир».

Стартовала вакцинация против клещевого энцефалита

В Медицинском центре «Евромед» проводится иммунизация детей и взрослых вакцинами «Клещ-Э-Вак» и «Энцевир».
30 марта 2021, 09:00

В воздухе уже вовсю ощущается дыхание весны – день становится длиннее, солнце радует своим частым присутствием, птицы возвращаются в родные края, а насекомые начинают пробуждаться от спячки – самое время для подготовки к летнему сезону. Перед предстоящим отпуском важно не только тщательно спланировать отдых и поездки, но и вооружиться перед возможной встречей с клещами – переносчиками опасной вирусной инфекции.

После укуса заражённого паразита организм без иммунитета может столкнуться с вирусом клещевого энцефалита, последствия которого угрожают не только центральной нервной системе, но и здоровью человека в целом. Наиболее эффективным и безопасным методом борьбы с вирусом на сегодняшний день считается вакцинация.

В первую очередь профилактика показана тем, кто постоянно или временно проживает в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах (особенно работникам сельского хозяйства, геологам и тем, чья деятельность связана с нахождением в лесу), отправляется в местности, для которых характерны вспышки инфекции, а также людям, имеющим частый контакт с биологическим материалом, содержащим вирус. Также врачи рекомендуют укрепить иммунитет всем, кто в весенне-летний период выезжают на природу и дачные участки.

Обезопасить себя и своих детей от серьёзных последствий заболевания можно с помощью своевременной профилактики в Центре «Евромед». Вакцинация проводится препаратами, которые полностью удовлетворяют всем современным критериям по иммуногенности – «Энцевир» (для пациентов старше 3 лет) и «Клещ-Э-Вак» (для пациентов от 1 года). В составе вакцин – инактивированный (убитый) вирус, после введения которого иммунная система начинает вырабатывать антитела.

Стандартная схема иммунизации состоит из 3 этапов:

  • первая доза – в выбранный день;
  • вторая доза – через 1-7 месяцев после первой;
  • третья доза – через год после второй.

Прививаться можно в любое время года, но выезжать в эндемичные районы рекомендуется не ранее, чем через 2 недели после получения второй дозы. А для выработки стойкого и длительного иммунитета эпидемиологи советуют постановку всех трёх прививок с ревакцинацией каждые три года.

Вакцинация противопоказана при:

  • острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, аутоиммунных заболеваниях, а также хронических заболеваниях в период обострения;
  • тяжелых аллергических реакциях на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества;
  • тяжёлой реакции (температура выше 40 С, отёк, болезненность и гиперемия более 8 см в месте введения) или осложнениях на первую дозу вакцины;
  • беременности и грудном вскармливании.

В 2021 году период активной иммунопрофилактики клещевого энцефалита пересекается с прививочной кампанией против новой коронавирусной инфекции, поэтому при прохождении вакцинации следует учитывать, что между постановкой любых прививок должно пройти не менее 30 дней.

Пройти курс вакцинации можно в корпусах «Евромеда» на Съездовской, Зелёном острове, Левом берегу и в Детском «Евромеде». Стоимость постановки вакцины:

  • «Клещ-Э-Вак» для взрослых – 970 рублей, для детей – 1430 рублей;
  • «Энцевир» для взрослых – 1080 рублей, для детей – 1000 рублей.

Детям перед вакцинацией дополнительно необходимо посетить педиатра (стоимость предпрививочного осмотра – 490 рублей).

Получить подробную информацию, уточнить наличие вакцин и график приёма можно по телефону справочной службы 99-15-37. Задать интересующие вопросы можно на сайте Многопрофильного центра современной медицины «Евромед», а также в социальных сетях клиники ВКонтакте и Instagram.

Лицензия – ЛО-55-01-002699 от 20.04.2020 г.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

На правах рекламы.   

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter