om1.ru
Обман или спасение? Красноярский фонд просит у новосибирцев деньги на лечение мальчика с ДЦП В центре Новосибирска в вечернее и ночное время активисты собирают деньги с посетителей баров и ресторанов на лечение больного ребёнка. Мать мальчика утверждает, что средства ей переводят регулярно.

Обман или спасение? Красноярский фонд просит у новосибирцев деньги на лечение мальчика с ДЦП

В центре Новосибирска в вечернее и ночное время активисты собирают деньги с посетителей баров и ресторанов на лечение больного ребёнка. Мать мальчика утверждает, что средства ей переводят регулярно.
3 августа 2021, 13:12

Об этом сообщает НГС со ссылкой на волонтёров фонда. Они трудятся на фонд «Сердце жизни». Его зарегистрировали в апреле 2021 года в квартире одной из многоэтажек на Ярыгинской набережной в Красноярске. В столице Сибири средства собирают на улице Ленина около заведений общепита.

Ребёнок, для которого собирают деньги, живёт в Хакасии. Его мать уточнила, что пожертвования, действительно, регулярно поступают.

 
Активисты отказываются распространяться о фонде и называть точный адрес. По их словам, это самоорганизованная группа активистов, которая работает в разных городах России. Сайт находится на техническом перерыве.

Эксперты заявили, что фонд нарушает правила. Нельзя использовать переносные ящики-копилки где-либо, кроме публичных мероприятий некоммерческой благотворительной организации. При этом вскрывать их можно только в присутствии уполномоченных лиц и с составлением акта.

Активисты ответили, что выход волонтёров следует расценивать как одиночный пикет.

9 августа сотрудники Минюста Красноярского края проверят организацию.

Напомним, в декабре 2020 года благотворительный фонд «ЖИВИ» организовал в Новосибирске выставку, посвящённую матерям онкобольных детей. В акции поучаствовали 230 частных благотворителей.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter