om1.ru
Живём как на бомбе: новосибирцы заявили о невыносимых условиях на Хилокском жилмассиве. ФОТОРЕПОРТАЖ Вонь от шашлыков, переполненные мусорные контейнеры, грызуны и обшарпанные подъезды. Жители дома № 10 по ул. Хилокской бьют тревогу и просят о помощи. Надежды на управляющую компанию, по их словам, никакой. О смене УК люди узнали в 2020 году, когда на дверях появились соответствующие объявления. С этого момента жизнь, говорят они, превратилась в ад.

Живём как на бомбе: новосибирцы заявили о невыносимых условиях на Хилокском жилмассиве. ФОТОРЕПОРТАЖ

Вонь от шашлыков, переполненные мусорные контейнеры, грызуны и обшарпанные подъезды. Жители дома № 10 по ул. Хилокской бьют тревогу и просят о помощи. Надежды на управляющую компанию, по их словам, никакой. О смене УК люди узнали в 2020 году, когда на дверях появились соответствующие объявления. С этого момента жизнь, говорят они, превратилась в ад.

Крысы не дают жизни

Любовь Поливанова живёт в микрорайоне восемь лет. До смены управляющей компании всё было хорошо. Как только пришла другая — начались проблемы.

Любовь Поливанова, местная жительница:

«Квартплата повысилась значительно, раза в три. Получается, мы платим за всё, а по факту ничего не делается. Начиная с подъездов, мытья, уборки и заканчивая аварийной службы».

Если что-то случится, обращаться не к кому, говорят жильцы. Люди писали письма в ГЖИ, администрацию, прокуратуру. Получали отписки. Обращались в суд, выиграли процесс, но кардинальные перемены не случились. Люди чувствуют себя как в пустыне и испытывают ощущение, что их публично унижают.

Переписки накопилось на несколько томов с продолжением. 

Окна в подъездах старые. Рамы могут выпасть из проёмов в любой момент.

В прошлом году появилась компания, которая была готова взять управление домом. Но не сложилось. Сообщили, что вернутся к «Спас-дому». Люди обратились туда, получили ответ: «Вас отдали кучкой, кучкой и возьмём». Взять кучкой значит вместе с домами по улице Малыгина. Но там нет центральной канализации. Из-за этого возникли проблемы с переходом, так как нет субсидий.

Любовь Поливанова:

«А мы при чём? У нас канализация обычная, возьмите наш дом, третий дом. Всё равно мы все здесь спасдомовские. Ну вот, в такой помойке и живём уже полтора года. Когда к «Спас-дому» относились, всегда было прибрано, а сейчас кругом грязь».

В полуподвальное помещение постоянно сбрасывают мусор. Это излюбленное место обитания алкоголиков и лиц без определённого места жительства. 

В этом году летом санитарную ситуацию усугубили торговцы. На углу дома перебирали фрукты. Гнилые товары сгружали в мусорные контейнеры. После жителей дома атаковали грызуны. Дезинсекция и дератизация — всё за свой счёт.

«Хочется порой лечь и не проснуться, чтобы вот в таком аду не жить», — говорит Любовь Поливанова.

Расшатавшуюся ступеньку один из жильцов полтора года назад подпёр брусками. Воз и ныне там. 

Живём как на мине

На приём в управляющую компанию, говорят жители, попасть практически невозможно. Люди платят по 45 рублей за квадратный метр и не получают ничего. Ещё им выставляют счета за долги, которых нет, отключают свет. Чтобы вернуть ресурс, нужно очень потрудиться, говорят местные жители.

Надежда Паничева, жительница Хилокского микрорайона:

«Субсидию получить невозможно, потому что не могу взять справку. По телефону добилась, чтобы в почту сбросили. Прислали только о месте проживания. И всё. Мы брошены на произвол. С нас только деньги берут. За что, не знаю».

В Новосибирске стартовал отопительный сезон. Здесь, говорят жители, пока тишина. На улице Малыгина было объявление, там хоть что-то проверяют. Тепловой узел в подъезде дома № 10 по Хилокской в открытом доступе. Заходят алкоголики, лица без определённого места жительства и крутят что хотят.

К тепловому узлу дома доступ есть у всех кому не лень.

Картину бедствия дополняет свалка из растительного мусора. Она находится рядом с контейнерной площадкой для отходов. Убирать её, судя по всему, не торопятся. 

Надежда Паничева, местная жительница:

«Мы живём, как на бомбе. Как на мине. Наступили на неё — и боимся сойти. Подъезды ободраны, не моются. Мы не настаиваем. Мы их и сами убираем, но с нас за это берут деньги. Двери нараспашку. Козырьков нет. За что с нас берут деньги? За что?!»

Штукатурка от фасада отваливается.

Появляются трещины и разломы. 

Стоит невыносимая вонь

Наталья Котова — инвалид первой группы. В микрорайоне живёт 26 лет. Через день ездит на лечение. Ранним утром во двор не может заехать социальное такси из-за обилия машин на въезде. Территорию рядом с домом оккупировали торговцы. Каждый день вонь от шашлыков не из самого лучшего мяса и прочие неприятные запахи.

Зловонные запахи распространяются в том числе и через вентиляцию этого кафе. 

Наталья Котова, местная жительница:

«Когда таксист приезжает, говорит: «Господи, как вы здесь дышите!». А мы принюхались. Я уже даже не замечаю. Говорю: «А чем пахнет-то?». Он говорит: «Да всем чем угодно, только не воздухом. К вам никто ехать не хочет». Мне уже не раз отказывало такси, потому что проехать невозможно. Они [торговцы] устроили самую настоящую помойку. Что, администрация школы не видит, по чему дети будут бегать? Все это течёт. Всё, и крысы, и мухи у меня. Сейчас немного похолодает, и я снова буду со шваброй бегать и их гонять».

Эта куча отходов лежит на углу дома. Подобные появляются регулярно. Убирать бесполезно. 

Недавно неизвестные сожгли мусорные контейнеры из пластика. Вместо них поставили металлические. Сколько ещё продлится ситуация, неизвестно. На одной отраве для мышей и крыс можно разориться, говорят люди.

Редакция портала Om1.ru обратилась за комментарием в обслуживающую дом управляющую компанию. Там ответили, что ничего сказать не могут.

Ранее мы рассказывали о проблеме жителей дома № 3/2 по улице Хилокской. Они жаловались на обилие алкоголиков, лиц без определённого места жительства, а также свободно бегающих по жилмассиву крыс. 

Читайте нас в Instagram!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter