om1.ru
Кто ответит за смерть мамы? Как привитые новосибирской вакциной «ЭпиВакКорона» умирают от COVID-19 Родственники жертв коронавируса рассказали, как умирали их близкие через непродолжительное время после вакцинации.

Кто ответит за смерть мамы? Как привитые новосибирской вакциной «ЭпиВакКорона» умирают от COVID-19

Родственники жертв коронавируса рассказали, как умирали их близкие через непродолжительное время после вакцинации.
4 октября 2021, 18:38
Спецпроект

Истории погибших вакцинированных опубликовало издание The Insider*.

По официальным данным, более миллиона человек привиты препаратом «ЭпиВакКорона». Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» планировал в этом году выйти на производство до пяти миллионов доз в месяц. Те, кто получают вакцину, рассчитывают, что будут защищены от тяжёлой формы болезни. Но в России есть случаи, когда пациенты умирали от коронавируса через непродолжительное время после вакцинации.

«2 июля не стало моей мамы. Ей было 60 лет. Она собиралась поехать в гости к бабушке и решила привиться, записалась на «Спутник V», но на месте оказалось, что его нет, и ей поставили «ЭпиВакКорону». Вскоре она заболела COVID-19, прививка не помогла, болезнь протекала очень тяжело, хотя у моей мамы нет никаких хронических заболеваний. 10 дней она болела дома, а потом три недели провела в реанимации. Причина смерти именно острая респираторная недостаточность, а не какое-то сопутствующее осложнение», – рассказывает дочь погибшей Надежда.

Женщина возмущена тем, что людям не сообщают о неэффективности «ЭпиВакКороны»:

 
«Этой историей я не хочу никого ни за что агитировать и разводить полемику вокруг и так наболевшего вопроса. Но я хочу обратиться к людям с просьбой не молчать. Если бы мы получали всю информацию заранее, до того, как мама вакцинировалась, может, её решение было бы другим. Моя 82-летняя бабушка с целым чемоданом серьёзной хроники перенесла эту болезнь легче, чем мама с «ЭпиВакКороной». Кто теперь за это ответит?»

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о включении профилактических прививок от коронавируса в национальный календарь. Эти поправки сделают вакцинацию от COVID-19 фактически обязательной для учителей, врачей, социальных работников и представителей некоторых других профессий. Но на деле во многих учреждениях работодатели заставляют подчиненных вакцинироваться. Некоторые работники не дожидаются угроз и решают привиться, чтобы не рисковать рабочим местом. Проблема только в том, что если по «Спутнику V» есть международные публикации и более или менее достоверная статистика о его эффективности, то по «ЭпиВакКороне» нет достоверных данных о её безопасности. Публикации в научных журналах отсутствуют.

«Недавно умер мой коллега Геннадий Руев, доцент кафедры ИСТ НГАСУ, кандидат физико-математических наук. Он скончался от тяжёлых последствий COVID-19, которым переболел спустя месяц, после того как сделал прививку вакциной «ЭпиВакКорона». В связи с этим возникает ряд вопросов: что содержится в вакцине?» – рассказала россиянка Наталья.

Ещё одну страшную историю рассказала россиянка Ирина:

 
«В апреле-мае этого года я привила своих родителей-инвалидов «ЭпиВакКороной». Сестра (тоже привитая) принесла в дом COVID-19. Мама заболела 28 июля, 29 мы её госпитализировали в подмосковный госпиталь с поражением лёгких 10%. 7 августа мамы не стало. В справке о смерти причина: сердечно-лёгочная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца — а выдали тело в полиэтилене, как умершего от коронавируса. Папа заболел 31 июля, 2 августа мы его госпитализировали в ковидный госпиталь с поражением легких 10 и 15%. Отец тоже скончался. Что же это за защита такая, если с первыми же симптомами колоссальная скорость поражения лёгких?! Да, мне говорят, что родители пожилые (им по 73 года было), мол, много сопутствующих заболеваний, но разработчики вакцины обещали именно защиту пожилым людям! Я отошла от горя, и меня одолела жажда разобраться».
 

Похожую историю рассказала The Insider* Татьяна из Иркутска:

«Мой муж поставил два компонента «ЭпиВакКороны» в поликлинике № 4 Иркутска. Ждали именно эту вакцину, сомнений в эффективности не было. 11 июня заболел, сделали КТ — 35 % поражения обоих лёгких. Положили в больницу. Состояние не улучшилось. На четвёртый день в больнице КТ показало 92 % поражения. Последние три дня на ИВЛ. И в середине июля его не стало. Ему было 37 лет. Сопутствующих заболеваний не было».

В августе стало известно о смерти актера театра «Мост» Юрия Огульника после вакцинации «ЭпиВакКороной». По словам его дочери Светланы Богдановой, до заражения он был здоров.
А в посёлке Хутор Краснодарского края погибла целая семья — супруги Михаил и Лали Колесниковы, бабушка Рита. Сиротой осталась 12-летняя девочка. Все трое погибших были привиты «ЭпиВакКороной».

*Внесён в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Юридическое лицо The Insider SIA, зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider, https://theins.ru.

Эксперты заявляют, что сами препараты угрозы для здоровья не представляют. Кроме того, российский Минздрав рекомендует проводить ревакцинацию. В ведомстве полагают, что процедура стимулирует организм к повторной выработке антител.

В некоторых случаях повременить стоит даже с первой вакциной. Клинический иммунолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры иммунологии Первого санкт-петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова Наталья Калинина рассказала, что отложить прививку лучше при наличии воспалений в организме.

Между тем профильные специалисты считают, что список медотвода от вакцинации недостаточно широк. В некоторых случаях не вовремя поставленная прививка может вызвать осложнения и даже смерть.

Официально отечественные вакцины против коронавируса почти не имеют противопоказаний. За исключением острой фазы заболеваний, недавно сделанных прививок от других болезней и аллергии на компоненты вводимого препарата.

Заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, доктор медицинских наук, профессор Светлана Калинченко советует людям с хроническими заболеваниями перед вакцинацией пройти обследование.

 
«Прививать нездоровых людей, у которых имеется дефицит главного гормона адаптации к стрессу — кортизола — нельзя, тем более в период пандемии. Любая вакцинация у этих людей может привести к повышенной восприимчивости к любой инфекции, обострить хронические заболевания, что повлечёт неблагоприятные последствия. Вакцинация у них усугубляет надпочечниковую недостаточность, при которой легко и быстро умирают», — рассказала Светлана Калинченко (цит. по «Общественная служба новостей»).

Врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов считает, что при некоторых заболеваниях необходимо повременить с вакцинацией пациентов, хотя бы до момента стабилизации их состояния.
«При любых острых состояниях, нарушении деятельности почек, печени и сердца прививку делать не стоит. Надо смотреть на мочевую кислоту и креатинин. Если идут воспаления, то вакцинацию лучше отложить», — считает врач.

Член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский настаивает на обязательной сдаче анализов перед прививкой. По его мнению, людям, переболевшим коронавирусом и имеющим высокий уровень антител, нет необходимости делать укол. Это грозит тем, что прививка пройдёт впустую, уровень антител может не повыситься, но будет бурная реакция: боль в месте введения, повышение температуры, отёки, частичные судороги. Это все ожидаемые реакции, рассказал молекулярный биолог.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter