om1.ru
Не только коронавирус. Омичам в этом году будет угрожать ещё и птичий грипп А также об итогах вакцинации в садоводческих товариществах.

Не только коронавирус. Омичам в этом году будет угрожать ещё и птичий грипп

А также об итогах вакцинации в садоводческих товариществах.
12 октября 2021, 07:50

По данным регионального Минздрава, на 11 октября в прививочной кампании против COVID-19 поучаствовали 637 723 омича. Из них вторым компонентом привиты 544 221 человек.

«С окончанием дачного сезона подведены итоги вакцинации в садоводческих товариществах. Омичей, сделавших прививку, не отходя от грядок, оказалось 1 953 человека. Особо отметим, что дачники проявили себя очень ответственными участниками процесса: для медиков предоставлялись все необходимые условия; все желающие заранее оповещались председателями садоводств; никаких инцидентов не возникало», — рассказали в министерстве.

Врачи поликлиник работают и с заразившимися коронавирусом. За прошедшие сутки на амбулаторное лечение поступили ещё 256 пациентов с COVID-19. Всего же зафиксировали 382 новых случая заражения вирусом. 

Также глава Роспотребнадзора Попова рассказала, что с начала года в России зафиксировали два случая заражения человека птичьим гриппом. В 2020 году в 16 районах Омска зафиксировали вспышки птичьего гриппа. В 2021 году привили более трёх миллионов домашней птицы от заболевания.

Птичий грипп — остро протекающее вирусное заболевание, затрагивающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Вся птица в очагах этого заболевания отчуждается и уничтожается.

Случаев передачи новых штаммов птичьего гриппа от человека к человеку пока не зафиксировали. Другие штаммы вируса могут быть заразны от птицы для человека. Такие случаи заражения изначально выявили в Гонконге.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter