om1.ru
В Госдуме предложили сделать ПЦР-тесты бесплатными По мнению депутатов, это поможет в борьбе с эпидемией. Но за чей счёт это будут делать, пока непонятно.

В Госдуме предложили сделать ПЦР-тесты бесплатными

По мнению депутатов, это поможет в борьбе с эпидемией. Но за чей счёт это будут делать, пока непонятно.
15 октября 2021, 20:40

Депутаты Госдумы от ЛДПР и КПРФ Сергей Леонов и Алексей Куринный предложили сделать ПЦР-тесты бесплатными. По их мнению, об этом должны позаботиться региональные власти. Компенсировать расходы депутаты предлагают из резервного фонда правительства РФ.

Алексей Куринный, депутат Госдумы от КПРФ:

«Я говорю об этом давно, около года. Массовое тестирование, обрыв цепочек — это единственный вариант, который позволяет остановить распространение вируса. Безусловно, это недешево. Просто лечение человека обходится гораздо дороже».

Идею коммуниста поддержал представитель ЛДПР. По словам Леонова, бесплатное экспресс-тестирование россиян положительно скажется на борьбе с эпидемией. Однако на финансирование этой идеи он настроен более скептически: «Я думаю, что денег на это не хватит, если мы будем всю страну тестировать».

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает введение трёх бесплатных выходных для граждан после вакцинации неэффективной мерой в борьбе с распространением коронавируса.

В эфире «Радио 1» Нилов пояснил, что россияне и сейчас могут взять больничный на три дня, который оплачивается работодателем. Вместо этого он предлагает внести тестирование на коронавирус в полис обязательного медицинского страхования (ОМС).


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter