om1.ru
Лечить будет некому? У врачей из-за коронавируса началось массовое психологическое выгорание Расстаться с профессией готовы 30% медицинских работников.

Лечить будет некому? У врачей из-за коронавируса началось массовое психологическое выгорание

Расстаться с профессией готовы 30% медицинских работников.
1 ноября 2021, 08:05

Врачи в России сталкиваются с психологическим выгоранием и эмоциональным истощением. Такие данные приводит команда мобильного приложения «Справочник врача». Команда провела опрос, в котором приняли участие 2822 респондента, из них 90% врачи. 611 человек работали непосредственно в «красной зоне».

Из числа опрошенных медиков 90% чувствуют негативное отношение к пациентам из-за усталости. Около 8% медработников совсем не сопереживают больным.

Кроме того, по данным опроса около 30% врачей и медсестёр, работающих с коронавирусными больными, близки к увольнению из-за усталости. У 37% наблюдаются проблемы со здоровьем из-за эмоционального истощения. 42% медиков пожаловались, что руководство не поддерживает их ни финансово, ни эмоционально.

Ранее об опасности эмоционального выгорания у врачей заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она считает, что врачи могут начать уходить из профессии из-за усталости. Пандемия коронавируса продолжается уже второй год.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter