om1.ru
Прокуратура Омска потребовала отменить оправдательный приговор по делу экс-замгендиректора «12 канала» Её обвиняют в хищениях на 2,9 миллиона рублей.

Прокуратура Омска потребовала отменить оправдательный приговор по делу экс-замгендиректора «12 канала»

Её обвиняют в хищениях на 2,9 миллиона рублей.
16 ноября 2021, 11:35

В Куйбышевском райсуде Омска удовлетворили прошение прокуратуры о прекращении уголовного дела и назначения судебного штрафа в отношении Ирины Юдиной бывшего директора «АРТ «Омск». Её обвиняли в мошенничестве, сопряжённым с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в предпринимательской сфере. Прокуратура Центрального Округа Омска подала апелляционное представление на Куйбышевский райсуд. Сейчас апелляция находится на рассмотрении.

В ходе расследования выяснили, что подсудимая являлась директором АРТ «Омск», а также фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий». С апреля 2015 по май 2016 Юдина заключала контракты подконтрольных организаций и взяла на себя обязательства по созданию в эфире «12 канала» телепередач. Свои обязательства она не исполнила, и вместо этого она предоставляла ГУИП фиктивные справки о выходе в эфир схожих по тематике передач. Таким преступным методом Ирина Юдина причинила материальный ущерб ГУИП Омской области на 2,9 миллиона рублей.

В обоснование прекращения ведения уголовного дела суд указал, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, и что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Её охарактеризовали положительно, а также упомянули об уже возмещённом ущербе. Помимо этого, она перечислила 15 тысяч рублей в благотворительный центр. При этом суд не учёл фактические обстоятельства дела, ибо Юдина на протяжении длительного периода времени совершала преступление.

Напомним, бывший генеральный директор омского телеканала Малькевич отреагировал на волну публикаций о причастности к уголовному делу его бывшего заместителя. Он отметил, что журналисты не занимаются проверкой фактов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter