om1.ru
Оказалась не в том месте: новосибирского правозащитника Анну Тажееву обвинили в покушении на преступление Анна Тажеева отстаивает собственную невиновность. Её подозревают в преступлении. Сама общественница уверяет, что ей просто не повезло. Юрист нашёл в расследовании дела нестыковки. Справедливы ли обвинения в адрес правозащитника? В ситуации разбиралась корреспондент портала Om1.ru.

Оказалась не в том месте: новосибирского правозащитника Анну Тажееву обвинили в покушении на преступление

Анна Тажеева отстаивает собственную невиновность. Её подозревают в преступлении. Сама общественница уверяет, что ей просто не повезло. Юрист нашёл в расследовании дела нестыковки. Справедливы ли обвинения в адрес правозащитника? В ситуации разбиралась корреспондент портала Om1.ru.
21 ноября 2021, 09:40

Оказалась в неудачное время в ненужном месте

Уже больше года известный новосибирский правозащитник Анна Тажеева борется за невиновность. Её обвинили в краже колёс с машины. Общественница уверяет, что просто оказалась в неудачное время в ненужном месте. Инцидент произошёл 3 июня 2020 года.

«Я морально подавлена. Приехала забрать продукты для приюта, а попала в неприятную историю», — рассказала она корреспонденту портала Om1.ru.

Активистка уверяет, что ждала женщину, которая должна была передать заказ. Увидела двух молодых людей рядом с полуразрушенной машиной. Один из них спросил, есть ли у Анны приспособления, чтобы подкачать колёса. Она ответила, что нет. Парень отошёл к товарищу. Через некоторое время приехали полицейские. Они стали разговаривать со стоящими. Через пару минут последние начали убегать, правоохранители стали их преследовать. Анна уехала с места происшествия.

«Через некоторое время я поняла, что узнала одного из молодых людей. Однажды покупала у его семьи молоко и мясо в деревне», — уточнила Тажеева.

 
В тот же день общественницу вызвали в МВД как свидетеля, изъяли телефон. Через некоторое время Анну вместе с парнями признали подозреваемой. Она уверяет, что четыре раза менялся следователь. По её мнению, дело «шито белыми нитками».

«Год продляли историю, искали доказательства. В итоге главный подозреваемый погиб в ДТП на трассе, второго перевели в свидетели. Осталась только я. Причин никто не объяснял», — уверяет правозащитник.

По её словам, областная прокуратура нашла ряд нарушений при возбуждении уголовного дела, но следователи не могут признать этого, рискуя потерять место на службе. 

Машина с мусором и фекалиями

Корреспондент портала Om1.ru поговорила со Светланой*. Женщина живёт в квартире, окна которой выходят на двор, где стояла машина. Сибирячка уверяет, что колёса с авто не снимали. Запчасти непригодны для использования и тем более для продажи.

«Автомобиль стоит здесь, сколько мы живём. Кто хозяин, неизвестно. Стёкла у машины выбиты, крыша побита. Внутри — горы мусора и экскременты. Все осадки попадали в салон. Кузов полностью проржавел», — пояснила местная жительница.

Сначала машина стояла во дворе и мешала снегоуборочной технике. В итоге её переместили ближе к дороге.

«Если там можно было что-то украсть, это сделали бы до Анны. У нас очень быстро забирают ценное», — добавила жительница Новосибирска.

Она уточнила, что местное ТСЖ не хочет участвовать в судах и помогать в расследовании дела.

При возбуждении уголовного дела найдены нарушения

Юрист Мария Хохрина, которая представляет интересы Анны Тажеевой в суде, уточнила: в рапорте МВД указано, что колёса с машины пытались снять двое.

«Якобы потом связались с хозяином автомобиля, он претензий не имеет, ничего не крали, только сломали замок на четыре тысячи рублей. Кто этот хозяин, неизвестно. Сначала говорили про снятие колёс, потом про угон машины», — уточнила юрист.

Анну Тажееву обвинили по статье «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Все ходатайства адвоката суд отклонил. По словам Хохриной, в материалах нет информации об орудиях преступления. Не найдено ни троса, ни эвакуатора.

«Как они собирались угонять  неизвестно», — добавила представитель подозреваемой.

Она уточнила, что уголовное дело возбудили 4 июня 2020 года. Место осмотрели в шесть часов утра, что противоречит правилам. По закону сначала готовят документы, потом начинают расследование.

«В бумагах указана нечитаемая дата преступления, они не имеют юридической силы», — отметила Хохрина.

В материалах расследования юрист нашла ещё несколько нарушений. В документах указано, что ущерб составил 100 тысяч рублей. Но, по её словам, ходовую часть, двигатель, качество лакокрасочного покрытия машины никто не оценивал.

«Машина полностью разрушена, не стоит больших денег. По моим данным, следователь просто взял цену аналогичного авто того же года на сайте «Авито» и поставил нужную сумму», — добавила Хохрина.

Она уточнила, что главный подозреваемый регулярно менял показания. Сначала сказал, что не знает Анну, потом вспомнил её. Ходатайства о вызове свидетелей Тажеевой отменили. По данным Хохриной, на здании магазина рядом с местом, где стоит машина, есть камеры наблюдения. Следователи обязаны были изъять записи и изучить их, но не сделали этого.

Протокол осмотра, по её мнению, выполнен с нарушениями и не является надлежащим. Юрист помогала Тажеевой составить жалобы в областную прокуратуру и отделение Кировского отдела МВД. В ведомствах всё отклонили.

Как дальше разовьётся ситуация, неизвестно. Всё зависит от предварительного заседания суда, которое состоится 23 ноября. Портал Om1.ru будет следить за развитием событий.

*Имя героини изменено из этических соображений.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.

Фото: Анна Тажеева
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter