om1.ru
Омичам имплантируют системы кровообращения за 10 миллионов рублей Для них используют отечественные технологии.

Омичам имплантируют системы кровообращения за 10 миллионов рублей

Для них используют отечественные технологии.
25 ноября 2021, 11:55

Кардиохирурги Областной клинической больницы успешно провели две сложных операции по имплантации системы вспомогательного кровообращения пациентам с тяжёлой формой сердечной недостаточности. Один такой аппарат вживляемый аппарат стоит порядка 10 миллионов рублей. Заместитель главного врача ОКБ по хирургии к.м.н Виктор Дударев отмечает, что так пациенты получают шанс на жизнь совершенно бесплатно, благодаря договорённости между региональным и федеральным Минздравом.

«Особенно приятно осознавать, что такие системы — отечественная разработка. Мы провели две сложнейшие операции на сердце. До операции оба пациента находился в очень тяжёлом состоянии. И, чтобы им жить дальше, надо было имплантировать или донорский орган, или вот такую систему кровообращения, которая размещается в области левого желудочка. Сейчас пациенты в реанимации, состояние стабильное. Через 5-6 дней их смогут перевести в палату. А дальше — обычная жизнь», — главный внештатный кардиохирург Омской области, к.м.н. Валерий Цеханович.

Стоит отметить, что и ранее в кардиохирургическом центре ОКБ проводились операции на открытом сердце по имплантации системы кровообращения. Во время подобных хирургических вмешательств присутствуют представители производителя для уточнения и пояснения всех деталей процесса.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter