om1.ru
Реконструкцию Ленинградского моста в Омске оценили в 1,8 миллиарда рублей К ремонту планируют приступить через два года.

Реконструкцию Ленинградского моста в Омске оценили в 1,8 миллиарда рублей

К ремонту планируют приступить через два года.
8 декабря 2021, 17:35

В среду, 8 декабря, комитет Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта обсудил ремонт моста, который планируют начать в 2023 году. До конца текущего года компания «Мост» подготовит проектную документацию. Стоимость контракта оценивается более 32 млн рублей.

«Предварительно подрядчиком подготовлен сметный расчет для прохождения госэкспертизы, поскольку этот объект относится к уникальным сооружениям. Предварительная стоимость без экспертизы оценивается в 1,8 млрд рублей. Объект у нас планируется к реализации в начале 2023 года», — рассказал депутатам директор департамента строительства мэрии Омска Александр Мякинин.

Дата назначена по заключению обследования моста. На сегодняшний день он соответствует требованиями безопасности и не считается аварийным. В рамках капремонта предусмотрят работы по разборке покрытия, усилению конструкции пролётов, устройству тротуаров и всех коммуникаций вдоль моста. На федеральном уровне уже принята программа, благодаря которой город получит на реконструкцию софинансирование из вышестоящих бюджетов.

Напомним, в этом году на Ленинградском мосту провели монтаж деформационных швов. Ремонт от «Профи Плюс» обошёлся в более 7 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter