om1.ru
Новые запреты, вакцинация и ЛДС: смотрите заявления главы Новосибирской области Андрея Травникова. LIVE 15 декабря губернатор Новосибирской области Андрей Травников проводит пресс-конференцию по итогам 2021 года.

Новые запреты, вакцинация и ЛДС: смотрите заявления главы Новосибирской области Андрея Травникова. LIVE

15 декабря губернатор Новосибирской области Андрей Травников проводит пресс-конференцию по итогам 2021 года.

Одни из самых ожидаемых заявлений — грозят ли Новосибирской области новые коронавирусные ограничения, какой уровень коллективного иммунитета в регионе и какие важные объекты построят в ближайшие годы — в том числе не сорвутся ли сроки сдачи ЛДС.

В 12:00 здесь появится видео и текстовая трансляция. Следите за новостями!

Хроника событий
15 декабря, 11:08

Доходы бюджета составят 157,2 млрд рублей. Это превышает план на 11 млрд рублей, или на 8 %. Будем рассматривать третий бюджет поправок на увеличение. Это позволило вернуться к региональным программам, тем, которые отложены с начала пандемии. Вернулись к темпам и принципиальным подходам доковидного периода. 

15 декабря, 11:09

В следующем году сможем превысить первоначальные планы, говорит губернатор. 

15 декабря, 11:12

Пандемия коронавируса продолжается, скоро будет два года, как боремся. Система здравоохранения адаптировалась к новым реалиям, мы научились быстро реагировать на волны пандемии. Сегодня переживаем четвёртую волну. Реакция медицины Новосибирска уверенная. Не откладываем плановую помощь и гибко возвращаемся к диспансеризации. Ситуация с четвёртой волной не вызывает паники, как предыдущие. Система здравоохранения оснащена, все сферы стали более мобильными.


Несмотря на все сложности, из бюджета области направляем средства на борьбу с пандемией, но при этом не наложили вето на другие проекты.
 

15 декабря, 11:14

Строится новый корпус 27 поликлиники, где были временные сложности. Подрядчик подтвердил, что готов сдать к декабрю 2022 года. Ожидаем, что к январю выйдут строительные организации ещё на четыре площадки. Предусмотрено ещё строительство 16 поликлиник и амбулаторий. Продолжаем нашу региональную программу по строительству ФАПов, не менее 30 объектов удаётся удерживать. Начались работы по строительству инфекционной больницы на 500 коек. Собираюсь съездить на проект, чтобы уточнить сроки реализации. 

15 декабря, 11:15

Открыто 5 центров онкологической амбулаторной помощи. 

15 декабря, 11:19

Ситуация с пандемией спокойная. Ежесуточное количество заражённых – до 400 человек. У нас есть новые мощности по тестированию. В области с начала года в обязательном порядке тестируются дополнительные категории граждан – пациентов с признаками ОРВИ и пневмонии, контактные группы людей с заражёнными коронавирусом, врачи, которые непосредственно приближаются к ним.

Четвёртая волна коронавируса началась на две недели позже, чем в других регионах. Но основное влияние на пандемию коронавируса, снижение уровня заражения может принести вакцинация. Сегодня привито 1,2 млн жителей. Коллективный иммунитет будет сформирован к январю 2022 года.
 

15 декабря, 11:20

Регион занимает 10-е место среди субъектов РФ и первое в СФО по строительству жилья. Темпы прироста 4 %. Введено 12 долгостроев. До конца года завершат ещё 4. 

15 декабря, 11:21

Заработали фонды поддержки обманутых дольщиков – федеральный и региональный. 

15 декабря, 11:22

Увеличили объёмы финансирования ремонта дорог. Добавлено 800 млн рублей, это серьёзная прибавка по объёму дорожного ремонта. Теперь главная задача – проконтролировать качество ремонта. 

15 декабря, 11:25

Восстановлены работы на строительстве Восточного обхода силами Сибмоста. Росавтодор расторг прежний договор. Удалось решить вопрос с федеральным правительством по полному восстановлению работ. Подрядчик готов работать с опережением. Первый участок сдадут осенью 2023 года, а следующий в 2024 году.

Заключили документацию на Южный транзит. Первый этап обоснования инвестиций, точные определения маршрутов, расположения и формат развязок. Это высокоскоростная магистральная трасса, которая соединит Ордынское кольцо с Северным обходом. Решаются и внутригородские проблемы – логистические. На тёщином языке будет дорожная развязка. Ожидаем положительное заключение госэкспертизы. 

15 декабря, 11:32

Программа Академгородок 2.0 – начались работы по строительству СКИФ. Ведётся подготовка территории, заканчивается экспертиза по документам. Начинаем работы с апреля 2022 года. Ведутся работы по строительству второй очереди кампуса НГУ, появится 9 новых зданий до 2024 года. Приступили к задаче по увеличению площадей Академпарка. Создадут 63 тыс. кв. м площадей для резидентов. Прорабатываем проект третьей очереди Академпарка для площадки «СмартСити». 

15 декабря, 11:35

По ЛДС:
К сожалению, от контрактного срока видим отставание около полугода. Это контрактные сроки, они предусматривали ввод объекта весной 2022 года. Подрядчик не выдержал темпов в пандемийный год, и приходится строить в «режиме ручного управления». Это не влияет на окончательный срок. Работаем на сентябрь 2023 года.
 

15 декабря, 11:36

В ноябре заметили людей на стройке с плакатом SOS. Есть предположение, что это была постановочная съёмка.
Сегодня на кровле ведутся работы. Работает компания с серьёзным опытом.
 

15 декабря, 11:41

По пробкам на дорогах:

Есть масса вариантов – строительство мостов, дорог, развязок. Но есть целый набор недорогих решений – строительство дополнительных полос, светофоров, перенос пешеходных переходов, их нужно просто выстроить в некоторую системную работу. Правильный принцип нужно использовать – ни одного капремонта без реконструкции. В рамках нацпроектов было бы правильно выполнять реконструкцию, но это не попадает под финансирование федеральное. Но это было бы эффективно.

Второе – подходы к содержанию. Сегодня система привлечения исполнителей на содержание дорожной сети неэффективна и архаична. Даже сложно оценить, от кого больше претензий – от водителей или пешеходов.
 

15 декабря, 11:42

Ревакцинация:

Весной ставил «ЭпиВакКорону», а ревакцинировался по рекомендациям медиков «Спутником V».

15 декабря, 11:44

По QR-кодам:

Не стали вводить ограничительные меры на новогодние корпоративы.
Что касается режима повышенной готовности, это связано с эпидситуацией – не только коронавируса, но и ОРВИ. Есть первые заболевшие гриппом. Самый эффективный способ – ношение масок, чтобы добиваться соблюдения этих требований, поэтому режим повышенной готовности продлён до весны.
 

15 декабря, 11:52

По коммунальным авариям:

Пока статистика не подтверждает рост коммунальных аварий. Объём ремонта недостаточен. Это происходит вследствие управленческих и экономических решений. Каждый год на какую-то величину растут цены. Если мы не будем повышать тарифы на коммунальные услуги, то возникнет потребность в ремонте. Накопленные отставания за несколько лет иногда пытаемся решить в один момент. Тарифы нужно индексировать обоснованно, но ежегодно. Такое компромиссное решение найдено. Согласована с СГК инвестиционная программа со следующего года. Достигнут компромисс по умеренному росту тарифов. Для того чтобы рост тарифов был умеренным, принято решение по применению нового инструмента по налоговому вычету на прибыль, потому что 2/3 выпадающих доходов компенсируется из федерального бюджета. Задача обеспечить контроль за исполнением инвестиционной и ремонтной программы.
 

15 декабря, 11:56

По иску из-за QR-кодов:
Это работа юристов. На меня как на публичного человека инициируют иски, переживу и этот иск. В своей правоте уверен, стараюсь защитить жителей. Решение обосновано.
 

15 декабря, 11:58

По банкротству «Экологии-Новосибирск»:

Поводов для беспокойства много. В выполнении качественного предоставления услуги по вывозу мусору нет нареканий, но в отношении расчётов с перевозчиками, контрагентами ситуация напряжённая. Не со всеми расплатились. Это повлияло на решение о самобанкротстве. Главное, чтобы был решён вопрос по урегулированию задолженности. Мы морально готовы к любому сценарию, процесс сложный, не хотелось бы входить в него зимой.
 

15 декабря, 12:00

Мне периодически задают вопрос, как я сохраняю работоспособность и держу себя в форме. Нужно просто постоянно держать себя в напряжении, расслабляться нельзя, иначе начинают нападать болячки. 

15 декабря, 12:01

Новый год проведу с семьёй. Конец года – много встреч. В том числе в праздничные дни. Расслабляться некогда. 

15 декабря, 12:04

По строительству метро:

Переговоры ведутся по поводу строительства Дзержинской линии метро. Пока нет проектно-сметной документации, жду завершения, прежде чем выходить на федеральный уровень с этим вопросом.
 

15 декабря, 12:07

С наступающим Новым годом! Сказал по итогу пресс-конференции губернатор Новосибирской области.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter