om1.ru
Воспитание патриотизма в образовательных учреждениях Омска Об особенностях процессе рассказали в детском саду № 341.

Воспитание патриотизма в образовательных учреждениях Омска

Об особенностях процессе рассказали в детском саду № 341.
24 декабря 2021, 13:29

Патриотическое воспитание — целая система мероприятий, реализуемая в детских садах и школах, которая помогает обеспечить личностное развитие учащихся, сформировать бережное отношение к природе, воспитать у ребенка базовые моральные ценности к семье, дому, городу, стране.

Сотрудники бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 341» объясняют, что нравственно-патриотическое воспитание начинается еще в детском саду. В каждом дошкольном учреждении создан уголок патриотического воспитания и краеведения.

Работа ведется поэтапно и захватывает такие направления, как работа с детьми, родителями, а также методическое сопровождение. При этом каждое из направлений связано между собой. Одно не отделимо от другого. Потому, придя в школу, будущие первоклашки легко могут освоить уроки патриотизма в школе.

«Одним из направлений социального развития дошкольников является патриотическое воспитание, которое помогает приобщить детей к социальной действительности. Педагоги проводят тематические недели по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, организуют различные мероприятия: викторины, конкурсы, беседы, литературные вечера. Обязательно знакомят детей с символикой и гимном страны. Благодаря комплексу мероприятий, проводимых в детском саду, у ребенка формируется гражданская ответственность, трепетное отношение к семейным ценностям. Ребята учатся относиться к близким, старшему поколению с заботой», — рассказали в детском саду № 341.

Напомним, что Омская область стала одним из десяти регионов, где с 1 сентября 2021 года стартует пилотный проект по организации патриотических уроков в школе. В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» уже приступили к работе новые специалисты – советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Каждый из специалистов имеет педагогическое воспитание. И прежде, чем приступить к своей работе, прошли интенсивное обучение. В деятельность каждого из них входит разработка и внедрение программ воспитания патриотизма, вовлечение детей в социальную активную деятельность, а также работа с родителями.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter