om1.ru
Сибирская сила духа и святая вода. Как прошли крещенские купания – 2022 в Омской области? Редакция портала Om1.ru приехала в посёлок Новая Станица, одно из самых популярных мест, где купаются на Крещение.

Сибирская сила духа и святая вода. Как прошли крещенские купания – 2022 в Омской области?

Редакция портала Om1.ru приехала в посёлок Новая Станица, одно из самых популярных мест, где купаются на Крещение.
20 января 2022, 18:00
Репортаж

Сибирская сила духа и святая вода. Как прошли крещенские купания – 2022 в Омской области?
Фото: Om1.ru. Пандемия не помешала омичам насладиться праздником и окунуться в прорубь.

В среду, 19 января, в Омской области традиционно прошли крещенские купания. В прошлом году мероприятие отменили из-за критической эпидобстановки по коронавирусу, но в этот раз омичам удалось полноценно отметить православный праздник и получить удовольствие от зимних купаний. Редакция Om1.ru съездила в посёлок Новая Станица и посмотрела, сколько в этом году человек решили окунуться в ледяную воду.

По пути к купелям нам встретилось знакомое лицо.

 

На страже.

Примерно в девять утра прошёл Крестный ход, батюшка освятил купели, которых на территории было четыре, и люди собрались у воды. К 11 часам посетителей стало больше, с некоторыми мы обсудили традицию купания.

«Я окунаюсь в прорубь уже девять лет. У меня традиция такая, 19 числа — у меня день рождения. В восемнадцать лет решила каждый год нырять, и вот я здесь. Когда только начинаешь, надо прям с силой духа собраться и решить для себя, нужно ли тебе это. И надо потом продолжать нырять всегда, каждый год. Я после этого не болею, очень хорошо себя чувствую и рекомендую всем купаться, ведь у того, кто закаляется, организм сильнее, никакие вирусы не страшны», — делится своим мнением Снежана.

Удивительно, но окунуться в прорубь не боятся и дети. Кому-то из них, видно, не впервой, они уверенно с улыбкой идут к купели.

 

Папина поддержка.

Татьяна как сейчас помнит тот день, когда первый раз поехала на купания. Она, на секундочку, окунается в прорубь уже больше 15 лет. Здесь на самом деле много тех, кто соблюдает традицию не один год.

«Как всё начиналось? Позвали друзья, мы ещё были без машины. Раньше ездили в Большекулачье, в мужской монастырь. Сначала доехали до компании, а они тогда на Левом берегу жили и нас довезли. Там отстояли в очереди, было очень холодно. И вот с того года мы всей семьёй ездим. Сегодня, правда, первый раз, когда приехала одна. Муж на смене, друзья тоже на работе… Когда конец декабря, я уже морально готовлюсь к этому дню. Новый год меркнет по сравнению с ним», — говорит женщина.

Для женщины купания – это в первую очередь про веру. В разговоре же с молодыми людьми мы заметили, что редко кто говорит об этой детали, хотя купания происходят на Крещение – святой для православных день.

Тех, кто окунается в первый раз, можно легко определить.

В раздевалках всё достаточно просто: лавочки, крючки для одежды и, пожалуй, главные атрибуты зимних купаний — печи. Прорубь прорубью, а греться после неё где-то нужно. 

В женской палатке кто-то говорит о том, что после купаний перестала болеть поясница, слышны характерные возгласы: «Ух», «Ай». «Ой, как хорошо!» — раздаётся везде, особенно возле купелей. Некоторые заявляют, что залезли бы ещё. Но только один мужчина в этом году решил совершить два окунания с перерывом. Очевидцы с восхищением комментируют решительность смельчака.

Рядом всё время находятся спасатели и помогают смельчакам, держа за руки во время окунания. Тут же лежат спасательные круги, жилеты и верёвки на случай чего.

Чуть дальше раздевалок разместилась полевая кухня, где курсанты Автобронетанкового инженерного института наливают чай и поздравляют с праздником. Тут же — самодельный храм, в котором можно поставить свечу и взять святую воду.

 

К слову, уже несколько лет институт организует в посёлке крещенские купания. Однако курсанты не только выходят на дежурство, но и сами активно окунаются в прорубь.

 

Уже к полудню людей достаточно много. Для тех, кто проголодался, подготовили пару вагончиков с едой, да ещё и прихватили с собой машину, в капоте которой можно жарить мясо. Вот такой вот он – отдых на свежем воздухе по-сибирски.

 

Для детишек здесь соорудили горки, работает даже аниматор. А рядом в шатрах можно погреться и посмотреть мультфильмы на проекторе. Чуть дальше от палаток — выставка военной техники. В общем, развлечения на целый день. Курсанты тепло встретили пришедших и подготовили концертную программу.

 

Ещё несколько снимков, которые мы успели сделать за этот день:

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter