om1.ru
Инновационные технологии собираются применить при ремонте омских дорог Минстрой региона рассказал, как будут ремонтировать дороги к молодёжному чемпионату.

Инновационные технологии собираются применить при ремонте омских дорог

Минстрой региона рассказал, как будут ремонтировать дороги к молодёжному чемпионату.
21 января 2022, 11:00

Инновационные технологии собираются применить при ремонте омских дорог
Фото: Om1.ru. Инновационные технологии при ремонте омских дорог.

Инновационные технологии при ремонте дорожного полотна становятся доступнее в Омской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». С применением современных материалов на улицах города износ дорог за пять лет снизился, рассказывают в Минстрое.

Ключевое условие для подрядчика при заключении контракта — применение в работе материалов, соответствующим государственным стандартам – ГОСТ Р 58406.1-2020 и ГОСТ Р 58406.2-2020. 

«Принципиальное отличие в том, что в основе новых государственных стандартов – технология проектирования асфальтобетонных покрытий, когда выбор компонентов и пропорций асфальтобетонной смеси определяет уже не категория дороги, а климатический район и уровень транспортной нагрузки на каждом конкретном участке. Таким образом, по одному и тому же ГОСТу покрытие трасс в Омской области будет отличаться от покрытий дорог, проходящих, к примеру, в европейской части страны», — рассказал начальник отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Алесюк.

Отметим, что примером снижения износа дорожного полотна за счет применения современных технологий и материалов, стал ремонт улицы Лукашевича в г. Омске. При его ремонте использовали щебеночно-мастичного асфальтобетона в 2016 году.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter