om1.ru
Дело экс-начальника омской полиции Евгения Быкова, которого обвиняют во взятках, передали в суд Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Дело экс-начальника омской полиции Евгения Быкова, которого обвиняют во взятках, передали в суд

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
24 января 2022, 16:45

Дело экс-начальника омской полиции Евгения Быкова, которого обвиняют во взятках, передали в суд
Фото: Om1.ru. Уголовное дело в отношении экс-начальника полиции Омска Быкова передано в суд

В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника УМВД России по городу Омску Евгения Быкова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По делу он проходит вместе со своим подчиненным Михаилом Лебедевым, который, по версии следствия, был посредником.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Омской области версию следствия, в течение двух лет полковник полиции Евгений Быков получил через Лебедева от владельца сети массажных салонов 6 450 000 рублей в виде взяток. За эти деньги массажным салонам разрешали работать и оказывали покровительство.

Кроме того, по данным следствия, Быков через Лебедева получил от другого предпринимателя, занимающегося реализацией немаркированной алкогольной и табачной продукции, в виде взятки 480 тысяч рублей.

В апреле 2021 года подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Омской области. Оба были заключены под стражу, но Лебедеву впоследствии изменили меру пресечения, поскольку он пошёл на сотрудничество со следствием.

В ходе следствия Быков вину признал частично, Лебедев – в полном объеме. Они были уволены из органов внутренних дел. Суд наложил арест на два автомобиля Быкова и его жильё общей стоимостью 8 миллионов рублей, у Лебедева арестовали дом и земельные участки на общую сумму 3,3 миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, оно будет направлено в Кировский районный суд Омска. Быков может лишиться свободы на срок от 8 до 15 лет.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter