om1.ru
От 10 до 57 тысяч рублей: путёвки в детские лагеря Омска массово скупают. Хватит ли всем мест? В Омске идёт приём заявок на отдых в оздоровительных лагерях. Но, как мы выяснили, их количество сокращается, а цены на путёвки растут.

От 10 до 57 тысяч рублей: путёвки в детские лагеря Омска массово скупают. Хватит ли всем мест?

В Омске идёт приём заявок на отдых в оздоровительных лагерях. Но, как мы выяснили, их количество сокращается,
а цены на путёвки растут.

От 10 до 57 тысяч рублей: путёвки в детские лагеря Омска массово скупают. Хватит ли всем мест?
Фото: om1.ru

Куда поехать?

Предполагается, что летом детей примут 11 загородных оздоровительных лагерей.
В прошлом году планы были такими же, но не все смогли начать работу. Так, из-за многочисленных замечаний не открылся ДОЛ им. Гагарина. Детей срочно перераспределили в другие места, причём родителям пришлось менять планы: выбирать другие даты заезда или оставлять ребёнка дома, ведь в самый горячий сезон – июль-август – мест уже не оставалось.

ДОЛ «Лесная поляна».Фото: vk.com/dol_lesnaya_polyana

Хватит ли путёвок на всех?

В большинстве из заявленных в списке ДОЛ ещё набирают группы. Мест много, но не на все даты заездов. Заявки принимают в порядке очереди.

В то же время много лет подряд стоят заброшенными и постепенно превращаются в живописные руины лагеря им. Гас­телло, Лёни Голикова, Добровольского, Комкова, Терешковой и десяток других.

Лагерь им. Гастелло. Фото vk.com/1oomestomska

Все они принадлежат заводам и крупным предприя­тиям, у которых не хватает средств на их содержание. По неподт­верждённым сведениям, нес­колько лагерей в Чернолу­чинской зоне отдыха выкупил известный омский бизнесмен, но что появится там, пока также неясно, ведь с точки зрения коммерции ДОЛ не очень выгодный бизнес: работают они только летом, а содержать большую территорию нужно круглый год.

Муниципальные и ве­домст­венные лагеря живут в основном за счёт дотаций из бюджета. Некоторые пытаются организовывать профильные смены зимой, весной и осенью, но получается не у всех. Нес­колько лет назад в Омской области была принята программа модернизации детских лагерей, но в прош­лом году её финансирование приостановили.

Отдельно отметим, что в Омске и области нет мест, где могли бы проводить профильные спортивные смены.

Сколько стоит?

Таблица - газета "Ва-банкЪ"

Цену путёвки каждый лагерь вправе определять самостоятельно. Сейчас её размер варьируется от 17 до 57 тысяч рублей. При этом работники бюджетной сферы и офи­циально трудоустроенные омичи (в том числе ИП) по закону имеют право приобрес­ти путёвки по льготной стои­мости, но она будет разной (см. таб­лицу).

Для оформления путёвки по льготной цене необходимо заполнить заявку на сайте департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области: omsk.edu.ru.
Подробности можно узнать по телефонам: 20–05–54,
20–17–78, 20–17–91.

Самая дорогая путевка в ДОЛ им. А.П.Гайдара, чем обоснована такая высокая цена не очень понятно, судя по фотографиям корпуса не сильно отличаются от других. Фото -vk.com/dolgaidaraomsk

Будет ли пионерский кешбэк?

Напомним, что в прошлом сезоне Ростуризм запустил программу так называемого детского кешбэка. Родители имели право вернуть 50 % от суммы, потраченной на отдых и оздоровление ребёнка, но не более 20 тысяч рублей. Решение о продлении прог­раммы должны были принять после новогодних праздников, но обсуждение отложили. 

 

 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter