om1.ru
Трое молодых омичей подрабатывали, помогая мошенникам обманывать пенсионеров Они понимали, что занимаются чем-то незаконным, но продолжали это делать ради 15% от сумм. Курьеры помогли обмануть пенсионеров на 2 миллиона рублей.

Трое молодых омичей подрабатывали, помогая мошенникам обманывать пенсионеров

Они понимали, что занимаются чем-то незаконным, но продолжали это делать ради 15% от сумм. Курьеры помогли обмануть пенсионеров на 2 миллиона рублей.
28 января 2022, 21:00

Трое молодых омичей подрабатывали, помогая мошенникам обманывать пенсионеров
Фото: Скриншот видео полиции

С 4 по 14 января в полицию поступило 11 заявлений от пожилых омичей о том, что они стали жертвами мошенников. Во всех случаях им звонил якобы следователь и сообщал, что внучка дочь или другой родственник стал виновником ДТП. В аварии якобы пострадали люди и нужно было заплатить, чтобы всё уладить.

Деньги пенсионеров просили передать курьеру. Такими курьерами и «подрабатывали парни 25 и 26 лет и 18-летняя девушка. Их задержали.

«По данным оперативников, такой заработок задержанные нашли через мессенджер. Они приезжали по указанным адресам, представлялись курьерами, которых направил якобы следователь, забирали у пенсионеров собранные ими для родственников пакеты с вещами и деньгами. Далее подозреваемые отправляли похищенные средства на указанные кураторами банковские счета, 15% от каждой полученной суммы оставляли себе», — сообщили в полиции.

У курьеров полицейские нашли и изъяли 56 тысяч рублей, 100 долларов и 16 евро, а также телефоны, где имелась переписка с «работодателем».

На всех троих завели уголовные дела. Парней отправили в СИЗО, а девушку под подписку о невыезде и надлежащем поведении отпустили.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter