om1.ru
Омичей переведут на четырёхдневку? В России тестируют новый формат работы Пока о новом формате работы заговорили в одной из банковских организаций.

Омичей переведут на четырёхдневку? В России тестируют новый формат работы

Пока о новом формате работы заговорили в одной из банковских организаций.
6 февраля 2022, 05:20

Омичей переведут на четырёхдневку? В России тестируют новый формат работы
Фото: Om1.ru. В России проверяют эффективность четырёхдневной рабочей недели.

Один из российских банков организовал эксперимент по переводу нескольких сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю. В этом участвуют IT-специалисты, топ-менеджеры и те, кто трудится удалённо.

«При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырёхдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100 % времени находятся в удалённом режиме», — рассказали РБК представители банка.

Четырёхдневка будет вводиться с учётом объёмов задач и сроков их выполнения. Экспериментаторы отметили, что четыре рабочих дня предусмотрят для самых продуктивных работников на «удалёнке». Уровень заработной платы же сохранится на прежнем уровне. 

Напомним, будучи главой правительства Дмитрий Медведев уже озвучивал идею перевести россиян на четырёхдневную рабочую неделю. Первый раз он заговорил об этом летом 2019 года. Прошлой зимой он вновь выдвинул это предложение, отметив, что сейчас самое время принимать решение – мир охватила пандемия. Он предложил поэкспериментировать в отдельных регионах или компаниях, но в Минтруда посчитали, что пока оснований для отказа от пятидневки в России нет. В ведомстве пока настроены на постепенное внедрение режима удалённой работы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter