om1.ru
Убьёт детей? Топ-5 громких заявлений об омикрон-штамме Чего ждать от нового штамма COVID-19 и какие опасности он таит? Журналист портала Om1.ru собрал обзор самых громких заявлений учёных о мутации коронавируса.

Убьёт детей? Топ-5 громких заявлений об омикрон-штамме

Чего ждать от нового штамма COVID-19 и какие опасности он таит? Журналист портала Om1.ru собрал обзор самых громких заявлений учёных о мутации коронавируса.
9 февраля 2022, 10:00

Убьёт детей? Топ-5 громких заявлений об омикрон-штамме
Фото: Om1.ru/ Коронавирус

Уязвимые группы

Люди со второй и четвёртой группой крови более уязвимы к коронавирусу и омикрон-штамму, чем пациенты с первой и третьей группой. Такое заявление сделала доктор биологических наук университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

Учёный сообщила, что у людей различается молекулярный состав крови. У обладателей первой и третьей группы крови есть антитела на антиген А, который по структуре сходен с омикрон-штаммом коронавируса. Это усиливает способность организма сопротивляться инфекции и может если не послужить панацеей, то приглушить симптомы заболевания. Баранова уточнила, что это скорее наблюдение и закономерность, чем чёткая тенденция. Заболеет человек или нет — зависит только от его внутреннего иммунитета.

В зоне риска дети?

Новый штамм COVID-19 стал чаще поражать детей и вызывать у них тяжёлое течение болезни. По словам главного врача клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова, тому есть несколько причин. Во-первых, омикрону стало легче проникать в клеточную структуру организма и инфицировать людей. Во-вторых, вирус быстро распространяется в бронхах, что вызывает бронхит, а не пневмонию. Этот недуг дети переносят тяжело. По словам медика, в силу анатомических особенностей, поражение дыхательных путей у несовершеннолетних вызывает такие негативные последствия как ухудшение циркуляции крови в бронхиальной системе, что может привести к воспалительным процессам, дыхательной недостаточности и летальному исходу.

Полмиллиона заражённых в день?

Количество заражённых в период расцвета омикрона растёт каждый день. По мнению вирусолога Сергея Нетёсова, количество инфицированных в России может достигнуть 500 тысяч в день.

 
«По сравнению с дельтой, у омикрона меньше инкубационный период, он намного эффективнее распространяется. Масштаб пятой волны коронавируса в России может быть колоссальным. Мы наблюдаем это в США — сейчас там регистрируют по 1,3 млн заболевших в день. Если перевести это соотношение заболевших к численности населения на Россию, то у нас число случаев может достигнуть полумиллиона в сутки. А рубеж 100 тысяч случаев в день мы точно перейдём», — сказал эксперт.

Находит новые лазейки в организм

Омикрон, по сравнению с предшественниками, способен быстрее распространяться даже среди привитых граждан, активно атакуя организм. Такую мысль высказал завлабораторией биотехнологии Центра им. Гамалеи Сергей Альховский.
По его мнению, пятая волна была не последней, а вирус продолжит эволюционировать и распространяться.

Когда же всё закончится?

Вполне вероятно, что пандемия COVID-19 продолжится ещё год или два, пока у людей не сформируется популяционный иммунитет, а омикрон и другие штаммы коронавируса не станут сезонными инфекциями. Подобное прогнозирует директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков.

«Даже эпидемия испанского гриппа, которая унесла жизни почти 100 млн человек, закончилась через три года. Нам всем придётся переболеть, знаем это мы или не знаем, многие переболеют, даже не подозревая этого», — заключил вирусолог.

Напомним, жителей Новосибирска предупредили об опасности самолечения.

Читайте нас на Facebook!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter