om1.ru
Стоит готовиться к худшему! Новосибирский вирусолог оценил ситуацию с омикрон-штаммом в регионе За два года пандемии появились новые варианты коронавируса. Некоторые из них устойчивы к инфекции. К чему стоит готовиться новосибирцам?

Стоит готовиться к худшему! Новосибирский вирусолог оценил ситуацию с омикрон-штаммом в регионе

За два года пандемии появились новые варианты коронавируса. Некоторые из них устойчивы к инфекции. К чему стоит готовиться новосибирцам?
9 февраля 2022, 13:19

Стоит готовиться к худшему! Новосибирский вирусолог оценил ситуацию с омикрон-штаммом в регионе
Фото: Om1.ru. Коронавирус

В мире от коронавируса привито более 10 млрд человек хотя бы одной дозой вакцины, отметил вирусолог Сергей Нетёсов на пресс-конференции в ТАСС.

«Россия находится в конце второй 50-ки стран. Двумя дозами вакцинировано 48% населения. Ниже нас Казахстан, Узбекистан, Беларусь. По смертности в РФ показатели не очень хорошие. Стоит готовиться к худшему в отношении омикрона, так как процент иммунизированных низкий», — отметил эксперт.

Он добавил, что в России разрабатывают новую вакцину. По мнению эксперта, вирус развивается, поэтому препараты необходимы наравне с уже существующими. 

По наблюдениям Нетёсова, ситуация в целом довольно напряжённая. Сейчас заражаются 160 тысяч человек в день, в волну дельты было 40–50 тысяч.

Ранее Сергей Нетёсов объяснил, как читать тест на антитела и на какие цифры стоит обратить внимание.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter