om1.ru
Возможности защиты территорий для детского отдыха рассмотрели депутаты Заксобрания Новосибирской области Проект Федерального закона о запрете на перепрофилирование детских оздоровительных организаций рассмотрели депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

Возможности защиты территорий для детского отдыха рассмотрели депутаты Заксобрания Новосибирской области

Проект Федерального закона о запрете на перепрофилирование детских оздоровительных организаций рассмотрели депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.
13 апреля 2022, 16:11

Возможности защиты территорий для детского отдыха рассмотрели депутаты Заксобрания Новосибирской области
Фото: Om1.ru. Детский лагерь

Как пояснила заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Елена Спасских, законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», установив запрет на перепрофилирование организаций, а также ограничения на использование земель, на которых они расположены, не по целевому назначению.

Задача организации безопасного отдыха и оздоровления детей всегда была одной из самых важных. Анализ текущего состояния инфраструктуры детского оздоровительного отдыха выявил тенденцию к её сокращению.

Тема крайне актуальна для большинства субъектов Российской Федерации, учитывая высокую степень изношенности объектов инфраструктуры детского оздоровительного отдыха.

 
 
 
 
«Этот проект Федерального закона разработан в рамках проводимой в Совете Федерации работы по установлению дополнительных защитных мер, направленных на предотвращение закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления, развитие и модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха, обеспечение безопасных и комфортных условий для оздоровительного отдыха детей», — доложила законодатель.

По информации Министерства просвещения Российской Федерации, более 400 лагерей в 68 субъектах Российской Федерации находятся в закрытом состоянии и не функционируют с 2015 года, так как не соответствуют современным требованиям. В период 2019–2021 гг. закрыто и перепрофилировано 52 детских оздоровительных лагеря разных форм собственности в 20 регионах, что ещё больше уменьшило оздоровительную базу для детей в стране.

Только в течение 2021 года закрыто или перепрофилировано 34 стационарных организации. Наибольшую долю в числе причин закрытия составили: смена вида собственности, решение частного собственника, экономическая нецелесообразность, нарушения санитарных и противопожарных норм, перепрофилирование.

 
 
 
 
«Мы посмотрели в Новосибирской области 37 объектов муниципальных и 11 объектов регионального значения. Вопрос актуальный. К сожалению, возможности для отдыха и оздоровления детей сужаются. Ведь порой проще не ремонтировать детский лагерь, а перепрофилировать и исключить возможность функционирования. Уверена, что нам нужно права детей защитить. Есть надежда на то, что количество детских лагерей увеличится, и возможности для детского отдыха и оздоровления расширятся. Таким образом, мы снизим болезненность существующих сегодня проблем  детской безнадзорности и правонарушений. Мы должны ремонтировать лагеря, создавать условия для детского отдыха. Использовать все имеющиеся возможности. Тем более кластер Новосибирской области позволяет расширить этот спектр и дать возможность детям полноценно отдыхать в летний период и не только», — уверена Елена Спасских.

Заместитель председателя комитета Евгений Подгорный добавил, что законопроект поддержан главой региона Андреем Травниковым и Министерством труда и социального развития Новосибирской области.

Согласно решению комитета, сессии Заксобрания рекомендуется поддержать проект Федерального закона.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter