om1.ru
Отнести вывоз ЖБО к коммунальной услуге предлагают депутаты Заксобрания Новосибирской области Строительный комитет Законодательного Собрания Новосибирской области принял решение обратиться к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину и председателю комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Пахомову об отнесении услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальной услуге.

Отнести вывоз ЖБО к коммунальной услуге предлагают депутаты Заксобрания Новосибирской области

Строительный комитет Законодательного Собрания Новосибирской области принял решение обратиться к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину и председателю комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Пахомову об отнесении услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальной услуге.
13 апреля 2022, 16:40

Отнести вывоз ЖБО к коммунальной услуге предлагают депутаты Заксобрания Новосибирской области
Фото: Om1.ru. Машина

Как сообщил заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, по вопросу отнесения услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к числу коммунальных комитет уже второй раз обращается в Госдуму и МинЖКХ.

 
 
 
 
«Мы обращались в 2020 году. В Госдуме разрабатывался законопроект, связанный с регулированием оказания услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов. Но дело застопорилось. Мы решили обратиться ещё раз. Ситуация на самом деле простая. Во многих многоквартирных домах области и даже в городе есть выгребные ямы. Их освобождение не относится к коммунальным услугам — это содержание жилья. Выполняют эту работу имеющие лицензии организации, чьи цены никто не регулирует. Жалобы пошли, начиная с 2019 года, когда цены поднялись на 50–60%», — пояснил Вадим Агеенко.

Депутаты предлагают перевести данную услугу из жилищных в коммунальную.

«Это сразу бы позволило регулировать цену. И второе — как во всех коммунальных услугах, там совсем по-другому производится начисление. Как это делается при централизованном водоотведении — либо по показаниям счётчиков, либо по нормативу. Сегодня людям начисляют с квадратного метра занимаемого жилья. Потребуется внести поправки в Жилищный кодекс, но в результате оплата данной услуги будет более справедливой», — убеждён депутат.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter