om1.ru
«Угон без насилия»: омич на машине начальника наездил себе полтора года срока Преступнику повезло, суд решил наказание считать условным.

«Угон без насилия»: омич на машине начальника наездил себе полтора года срока

Преступнику повезло, суд решил наказание считать условным.
20 апреля 2022, 18:20

«Угон без насилия»: омич на машине начальника наездил себе полтора года срока
Фото: pixabay.com. Угон.

В сентябре прошлого года омич, находясь на рабочем месте, решил покататься на автомобиле «VOLКSWAGEN MULTIVАN», принадлежащем его начальнику. Он открыл водительскую дверь, сел за руль, при помощи оставленного в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля и начал движение.

Начальнику, само собой, такое неожиданное желание подчинённого не понравилось, и он попытался его остановить. Пытаясь догнать свой автомобиль, он хотел вытащить коллегу из машины, но тот повернул руль, отчего потерпевший упал на землю. Вдоволь накатавшись по городу, преступник решил вернуть автомобиль владельцу, где и был им задержан.

Вскоре, в Первомайский районный суд Омска поступило уголовное дело по обвинению омича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судья Лепёхин с такой формулировкой не согласился, и им квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» применён не был. Да и подсудимый, к слову, свою вину признал в полном объёме. С учетом всех факторов, суд посчитал необходимым назначить неудачливому угонщику наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter